Ефимова-Феодосия-Егоровна

Дата рождения: 1923-06-07
Место рождения: Ядринский район, дер. Хоромалы.

История трудового подвига:

Моя прабабушка – строитель Сурского оборонительного рубежа
Иванова Феодосия Егоровна (дев. Ефимова)
2021 год в Чувашии, в соответствии с Указом Главы республики Олега Николаева, объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В 2021 году исполнится 80 лет с начала их строительства. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. К работе привлекались не моложе 17 лет. Общая протяженность рубежей составила 380 км. 6 военно-полевых строительств (ВПС).

Осень 1941 года. В стране было очень тревожно: гитлеровские войска стояли у столицы и мечтали к 7 ноября овладеть городом. В это неспокойное время наши руководители принимают решение возвести Сурский оборонительный рубеж, чтобы не пропустить продвижения фашистских захватчиков. И вот, 28 октября 1941 года начали строить Сурский оборонительный рубеж.

На высоком берегу Суры, в нескольких километрах от Шумерли, сейчас шумит густой труднопроходимый лес. А в 1941 году в этих местах проходила линия Сурского оборонительного рубежа. В годы войны Шумерля была одним из центров строительства защитных укреплений в республике от немецких захватчиков. В Шумерле располагался ВПС №2, протяжённость составляла около 80 км., оно было самым большим.
Население Шумерли ежедневно, несмотря на морозы, голод и усталость, отсутствие подходящей обуви и одежды, шли на строительство. В основном это были женщины и подростки, вручную рыли рвы, окопы, траншеи, обустраивали землянки, блиндажи и командные пункты. В общей сложности они лопатами, кирками, кувалдами подняли несколько миллионов кубометров земли.

На участке № 1, где работали шумерлинцы, были оборудованы: 39 ДЗОТов и ДОТов, 32 землянки, 27 км эскарпа вдоль реки Суры, 3 км противотанковых рвов, 4 наблюдательных пункта и другие сооружения.

Руками женщин, девушек, подростков
Здесь вынуто земли миллионы тонн.
И вынуты они не для погостов –
Чтоб задержать врага мог батальон.
А. Мостайкин.

Эту трудную работу в тяжелейших условиях наши земляки – шумерлинцы выполнили досрочно к 21 января 1942 года.
Люди, возводившие оборонные сооружения, понимали, что окопы – это сохраненные жизни солдат. Они вели свою войну, невидимую миру. Это был трудовой героизм, о котором почти не пишут, но без него не было бы победы.

Я хочу рассказать о своей прабабушке Ивановой Феодосии Егоровне (дев. Ефимова) по линии моего дедушки – Иванова Владимира Ивановича, 1953 года рождения. Моя прабабушка родилась 7 июня 1923 г. в Ядринском районе. Когда ей было три годика, умерла её мама. До войны семья Ефимовых переехала в город Шумерлю, жили по адресу: ул. Мопра. В 1940 году училась в ФЗО.

21 мая 1946 года вышла замуж за Иванова Ивана Петровича, участника Великой Отечественной войны – командира миномётного взвода, награждён двумя орденами и медалями. Они вырастили пятерых детей, 13 внуков, 12 правнуков и 2 праправнуков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1958 года Иванова Феодосия Егоровна награждена медалью «Медаль материнства II степени» (Г № 828740).
В возрасте 18 лет, как и все молодые, Феодосия Егоровна принимала участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Вот, что вспоминает её сын, мой дедушка Иванов Владимир Иванович:
-Моя мама этот период жизни вспоминала с особенной болью: «Мы, девушки, копали окопы вдоль правой реки Суры. Лицо и руки леденели от холода. Одежонка плохонькая, на ногах лапти… Чтоб обогреться, бегали по траншеям, разводили костры. Сушили лапти в печурке.

Питание было скудное. Завтракали и ужинали супом из травы, а на обед брали с собой кусок хлеба. Земля мерзлая, трудно поддавалась, приходилось долбить сантиметр за сантиметром.

Понимали, что это нужно! «Ударно работали, боялись, что немцы дойдут до нас».

За героический труд в тылу моя прабабушка Иванова Феодосия Егоровна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Г № 204363. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года. Медаль вручена 17 июня 1946 г.

И вторая медаль. Участник трудового фронта Иванова Феодосия Егоровна от 12 апреля 1985 года награждена юбилейной медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Вот отрывки текста из благодарственного письма Чувашского обкома КПСС в честь 40 –летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне к моей прабабушке: «…Мы с благодарностью приносим дань глубокого уважения Вашему мужеству и самоотверженному труду, проявленным в тылу…».

С тех пор минуло много лет. У прабабушки жизнь была трудной. Какие только испытания ни выпадали на её долю! И даже страшные тяготы военных лет.

Меня переполняют эмоции от того, что моя прабабушка имеет такие высокие государственные награды. Я горжусь своими предками!
Во время войны Феодосия Егоровна работала на заводе №471, ныне «Комбинат автофургонов». Она была принята в цех №3 в качестве учётчицы, также, как и все, помогала выпускать десантные планеры – Г-11, боевые самолёты ЯК-6, ПО-2.

После войны до выхода на пенсию работала на мебели: зав. складом, табельщицей, обойщицей. Более 30 лет проработала на одном предприятии – Шумерлинском заводе спецавтофургонов. За многолетнюю работу она награждена медалью «Ветеран труда», имеет грамоты, благодарности, денежные вознаграждения.

Моя прабабушка Феодосия Егоровна была доброй, мудрой, грамотной, интеллигентной, гостеприимной, аккуратной, любила петь.
С 6 августа 1973 г. вышла на пенсию по старости. К сожалению, умерла рано в 66 лет, 16 августа 1989 г.

В МБОУ «Гимназия №8» у нас проходят мероприятия, посвящённые Сурскому рубежу. Начал работу поисковый проект «Бойцы Сурского рубежа в Чувашии», в фойе висит стенд, где размещена информация о моей прабабушке и других строителях, о своей прабабушке я рассказал своим одноклассникам. Также эту информацию мы передали в историко-краеведческий музей. Участвовал в республиканском конкурсе видеороликов «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей» в ЧРИО.

Благодаря нашему краеведу Пояндаеву Анатолию Никаноровичу, сейчас это место – музей под открытым небом.

В память о героическом подвиге тружеников тыла с сентября 2013 года начались восстановительные работы на одном из участков Сурского оборонительного рубежа. Продолжаются поиски фамилий участников строительства Сурского оборонительного рубежа. Поисковые отряды школ города при реконструкции рубежа находят орудия труда строителей «Сурского рубежа». В музее гимназии можно увидеть и потрогать эти орудия: лопату, пилу, гвозди, лампу, дверной маленький замок.
Главной наградой для них была Победа, ради которой они не жалели своих сил и порою жизни. Таков трудовой героизм строителей Сурского оборонительного рубежа, который был построен на территории Шумерли за рекордно короткий срок – досрочно!

Мы, дети 21 века, должны сохранить память об этой исторической народной стройке. Ведь Сурский рубеж до сих пор является самой масштабной стройкой в Чувашии. Мы, гимназисты, солидарны с Главой Чувашии Олегом Николаевым: «Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого».

Автор: правнук Иванов Максим Сергеевич, обучающийся 3б класса, МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля.

Январь 2021 г.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.