IMG-20210325-WA0001

Дата рождения: 1902-02-07
Место рождения: д. Нижние Татмыши Аликовского района Чувашской Республики

История трудового подвига:

Матвеева Евдокия Матвеевна – ветеран труда и тыла, участник Сурского оборонительного рубежа. Родилась 7 февраля 1902 г. в д. Нижние Татмыши Аликовского района Чувашской Республики в многодетной семье. Труд познала с самого раннего детства. В 1924 г., в 22 года, вышла замуж за Кузьмина Фёдора Кузьмича из д. Верхние Татмыши Аликовского района. С первых дней войны муж ушёл на фронт и уже в 1942 году погиб в боях за Сталинград. В ноябре 1941 г. Евдокия со своими односельчанами оказалась в окрестностях Шумерли, где они рыли противотанковые рвы в течение всего времени строительства. Дома остались 5 маленьких детей. Самой младшей было всего 4 года. За старшую в доме была 14-летняя старшая дочь Юлия, на хрупкие плечи которой легло всё хозяйство и воспитание младшего брата Кирилла и двух сестёр: Марии и Нины. В то время старший сын учился в педагогическом техникуме. В 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет, ушёл на фронт. После окончания строительства Сурского оборонительного рубежа Евдокия Матвеевна продолжала работать в колхозе. Она одна воспитывала и вывела в люди всех своих пятерых детей. Умерла в возрасте 79 лет 21 января 1981 г.

Текст составлен внучкой Давыдовой Надеждой Кирилловной со слов снохи Матвеевой Евдокии Раисы, ветерана труда и тыла, матери внучки. Фёдоровой Раисе сейчас 92 года, живёт в д. Верхние Татмыши Аликовского района Чувашской Республики.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.