КУРЯКОВА

Место рождения: с. Шыгырдан Батыревского района

История трудового подвига:

Сэйри Сафиулловна родилась в 1912 году в селе Шыгырдан Батыревского района. Родители трудились в колхозе. Замуж вышла в 1938 году. Молодая семья переехала в Москву. Работали на заводе. В 1940 году родился сын Хайдар.
В 1941 году муж Сэйри ушел на фронт. Сыну было всего семь месяцев. Пришлось вернуться обратно в родное село. Работала в колхозе, помогала фронту: днем трудились в колхозе, по ночам вязали варежки и носки. Работа была изнуряющей. Во время посевной, страды и уборочной она начиналась в четыре часа утра и заканчивалась поздно вечером. Почти все работы выполнялись вручную, так как вся техника была на фронте. Даже лошадей не было, в плуг впрягали быков, а иногда плуг и борону тащили на себе женщины.

В ноябре 1941 года, оставив сына свекрови, Сэйри Сафиулловна ушла рыть окопы. Работали много, без выходных. Еды не хватало. Было холодно. Мерзли руки и ноги. Работа была очень тяжелой. В том же году Сэйри Сафиулловна получила похоронку на мужа, он погиб под Тверью. Ей пришлось одной вырастить сына. Позаботилась она и о свекрови. Была награждена медалью «За доблестный труд в труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Умерла в 1996 году.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.