IMG_20210426_165811

Дата рождения: 1913-02-17
Место рождения: д. Шинеры Вурнарского района Чувашской АССР

История трудового подвига:
Иванова Валентина Ивановна, годы жизни 17.02.1913-15.05.1983, уроженка д. Шинеры Вурнарского района Чувашской АССР, участник трудового фронта, была в рядах строителей Сурского оборонительного рубежа. Имеет медаль “За материнство”, юбилейную медаль “Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” как участник трудового фронта.

Пока прадед был на фронте, его жена и моя прабабушка Иванова Валентина Ивановна, не покладая рук, трудилась в тылу выполняя любую, порой не посильную для женщины работу: валила лес, работала в поле, участвовала в ремонте железной дороги, подготовке продовольствия и т.д. А однажды поздним вечером, когда настала её очередь одной пасти лошадей, из леса к табуну вышел волк. Молодая женщина очень испугалась,  упала на землю и накрылась тулупом. И только благодаря тому, что её окружили лошади, зверь не решился напасть. А когда пришло время,  скрепя сердце, прабабушке пришлось оставить троих детей дома одних, а самой ехать в город Шумерля (один из центров военно-полевых сооружений) рыть траншеи. Война никого не щадит: ни детей, ни женщин, ни стариков. Старший сын – мой дедушка Михаил Зинонович остался за главу семьи, на его маленькие плечи легла забота о младших. Как-то раз его сестренка Рая (ей было три года) прибежала к воротам школы, где учился дедушка, он увидел её, испугался не случилось ли чего, подбежал к ней, а она ему говорит:”Брат, есть хочется.” Деду ничего не оставалось, как взять  её на руки и бежать домой кормить. Наспех он приготовил  лепешку для своей маленькой сестрёнки.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.