SAM_4175 (1)

Дата рождения: 1922-04-08
Место рождения: д. Бредовка (ныне в составе с. Антипинка) Порецкого района ЧАССР

История трудового подвига:

Работал на строительстве Сурского оборонительного рубежа с декабря 1941 по январь 1942 г.г. 657 жителей сел Октябрьского сельского поселения Порецкого района участвовали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Возвратилось с фронта меньше половины – 262 фронтовика. Лазарь Федорович Кундров сегодня единственный фронтовик, живущий в селе.

О войне фронтовик рассказывает скупо: «Моя фронтовая жизнь была недолгой. Воевал я на так называемом Японском фронте. Раньше я даже стеснялся на митинги к памятнику ходить. Нет у меня боевых наград, только юбилейные. Не был ранен или контужен». Как признается он сам, его война началась тогда, когда у большинства она почти завершилась.
Его призвали в конце 1944 года, когда ему было уже 22 года. Повестку ему вручили вечером, а следующим утром он уже был в Порецком военкомате. Война с Германией тогда подходила к завершению, поэтому их направили на Восток, как оказалось потом, на войну с Японией. В августе 1945 года он принимал участие в боях на Дальнем Востоке против японской Квантунской армии.

Сегодня ветеран Великой Отечественной войны вспоминает, что 17-тидневный путь до Владивостока в сильнейшие морозы, забылся, как только он увидел море. Ветеран рассказывает, что битвы с японцами были жестокими. Историки подчеркивали, что именно в битвах за Сахалин, Курильские острова и свободный выход на просторы Тихого океана чувствовалось непримиримое противостояние русского духа и японских традиций: русские шли до конца, а японцы стояли насмерть. Фронтовик вспоминает: «Как говорят, не так страшна война, как после войны страшно. Японцы кидают ножами метко, никогда не промахнутся. Стоит наш часовой, а он через забор кидает нож. Без выстрела, а ребят нет».
Хоть и недолго воевал Лазарь Кундров, но, как говорится, «пороху понюхать» успел. Были и трудные наступления в горной местности, кровопролитные бои, потери товарищей по оружию, радость побед.

После возвращения с фронта Лазарь Кундров как и все работал в родном колхозе им. Н.Г. Безрукова, не гнушался никакой работы. Надо было с вилами на разгрузку-погрузку – шел, в поле севцом – не отказывался, сторожем – пожалуйста. Немногословный, спокойный по характеру, он всю свою послевоенную жизнь обрабатывал поля родного колхоза. Здесь вышел на пенсию. С супругой Пелагией они воспитали дочь Валентину, которая проживает в Порецком с семьей. Фронтовик получил хорошее жилье – квартиру в с. Порецкое. Пробовал там жить, но, как он говорит: «Не смог я там, не смог. Все чужое». Вернулся опять в свой дом, в село. Живет один, его навещают дочь и зять из райцентра.

Т. А. Шпарева

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.