Ермошкина-В.А.

Дата рождения: 1925-09-30
Место рождения: с.Тарханы Батыревского района Чувашской АССР

История трудового подвига:

Моей бабушке, Ермошкиной Вере Алексеевне, когда началась война, в 1941 году было всего 16 лет. Вышел приказ о том, что все девушки и женщины старше 17 лет должны отправиться в город Алатырь на строительство Сурско-Казанского оборонительных рубежей. В Алатырь должна была поехать моя прабабушка – Акулина Фёдоровна, но дома кроме бабушки были ещё две младшие сестры, большое хозяйство. Надо было каждый день топить печку. На семейном совете решили, что поедет в Алатырь моя бабушка – Ермошкина Вера Алексеевна.
Из воспоминаний Веры Алексеевны: «Зима 1941 года выдалась очень суровой, морозы достигали -50 градусов. Нас, молодых, женщины постарше всегда посылали работать наверх окопа, мол: «Мы, старые, снизу будем копать, а вы, молодые, наверху землю откидывайте подальше». А наверху ветер был лютый, мороз был ещё крепче. Так как меня мама одела хорошо – длинный тёплый овечий тулуп, отцовские меховые варежки, теплый платок, я сильно не страдала от холода. А некоторые девушки обмораживали лицо, руки, ноги…»

Бабушка достойно выдержала это испытание судьбы, никогда не жаловалась. Я поражаюсь стойкости того поколения, горжусь ими.( Внучка Ермошкиной В.А.- Юрмина С.В.)

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.