оир

Дата рождения: 1927-02-05
Место рождения: село Рогожка

История трудового подвига:

Мишина Надежда Андреевна родилась пятого февраля одна тысяча девятьсот двадцать седьмого года в Нижегородской губернии Теплостанской волости селе Рогожка.

В 1941 году Надежда Андреевна закончила семь классов, неполной средней школы с. Порецкого, имея почти по всем предметам отличные знания. После окончания школы бабушка поступила в Порецкое педагогическое училище им. И.Н. Ульянова.

О решении Государственного комитета обороны по возведению оборонительных и стратегических рубежей в глубоком тылу, на Волге, стало известно в конце октября 1941 года, а уже 28 октября в Чувашии объявили мобилизацию населения. И хотя в документах значилось, что призыву подлежали люди не моложе 17 лет, на возраст работников никто не смотрел. Вот и бабушку взяли тоже.

Моя бабушка, бывшая на строительстве, вспоминала: «Большие трудности были с питанием. Всегда хотелось есть. Был жуткий голод, был приказ для колхозов – возить еду каждый день, но еду могли не везти по 3-4 дня. То, что привозили, съедалось практически сразу, редко что оставалось. 10-15 человек – примерно столько человек приходилось на 1 кастрюлю похлёбки.
Работали от темна до темна, и обедать не ходили, чтобы времени не терять выходных не было, выходные давали тому, кто в субботу баню топил. Субботу я считала настоящим праздником. Ходили вместе с «сожительницами» мылись, там же стирали, но в первую очередь было отогреться. Дисциплина была строгая, домой никого не отпускали.

Были мы там до конца января. В конце месяца руководитель строительства собрал нас всех и сообщил: « Стройка кончилась. Теперь все свободны». Это была такая радость! Идти домой нужно было пешком, иногда подбрасывали добрые мужики на тракторах. Никого это не пугало, все шли домой!»

Бабушку отправили домой 20 января 1942 года. После этого она продолжила учиться в Порецком педагогическом училище им. И.Н. Ульянова, после окончания всю жизнь проработала учителем.
За работу в годы войны, как труженик тыла, бабушка награждена юбилейными медалями, за свой труд награждена медалью «Ветеран труда». Сейчас она на пенсии. Не смотря на свой возраст и пережитые времена, она оптимистка и полна энергии.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.