Сергеева-Анастасия-Федоровна (1)

Дата рождения: 1923-10-18
Место рождения: д.Синьял Караево Красноармейского района,Чувашской Республики

История трудового подвига:

Когда началась Великая Отечественная Война, ей исполнилось 17 лет. Во время Великой Отечественной войны мама не участвовала в боевых действиях. Ее фронт был в тылу. Это было тяжелое время как для всей страны, так и для каждого человека в отдельности. Она активно участвовала в оборонительных работах: с октября 1941 года рыла окопы, строила оградительные сооружения Казанского обвода в Янтиковском районе около деревни Алдиярово Чувашской Республики. Строительство Казанский обвода было закончено в января 1942 года. Зима была суровая, она пешком добиралась до родных мест. В годы Великой Отечественной Войны особенно возросло значение торфа. Отрезанная от иных источников топлива угля и нефти Ивановская область в годы войны могла рассчитывать только на местные природные ресурсы. Для обеспечения ИвГРЭС, ТЭЦ№1 и ВладТЭЦ торфом в Ивановской области весной 1942 года на торфозаготовки была завербована рабочая сила на сезон из отдаленных мест. Рабочих везли из Мордовской, Чувашской, Татарской АССР, Пензенской и Ульяновской областей. В число таких завербованных рабочих попала и моя мама. Нормы выдачи хлеба на торфоразработках были очень приличные по тем временам – 700 грамм хорошего без примесей ржаного хлеба на человека. Ничего, кроме хлеба из съестного больше не было. Приходилось его экономить и менять на другие продукты у местного населения. Начало работ на торфоразработках приходилось на март, а завершалось с приходом морозов. Условия труда были очень тяжелыми, просто каторжными. Комары были самой мелкой неприятностью при этой работе. Люди работали по колено в воде, в чем придется, что из дому привезли, порой в лаптях. Торф брали голыми руками – брезентовых рукавиц было мало и их хватало ненадолго. Спали в бараках, часто, сырых и плохо отапливаемых или по домам местных деревень у хозяев, которым за постояльцев начислялись трудодни. Работники, вербованные, из более дальних мест работали весь сезон с марта по ноябрь. Тем не менее, заработки на торфоразработках считались высокими. Зарплату нередко выдавали отрезами ткани, а в то время яркий ивановский ситчик ценился очень высоко. Можно было отовариться ярким крепдешином или отрезом бостона. После войны мама еще много лет проработала в колхозе имени Чапаева Вурнарского района Чувашской Республики. Родила и воспитала шестерых детей.

Сейчас у нее 17 внуков и 10 правнуков. Моя мама Сергеева Анастасия Федоровна труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.