Дата рождения: 07.03.1925 г.
Место рождения: село Большой Кувай Ульяновской области

История подвига
Родилась в большой крестьянской семье. Незадолго до войны родители Ольги Фёдоровны переехали вместе со всей семьей в поселок Грязная Сурского района, расположенный в центре лесного массива и отрезанный во время весенне-осеннего бездорожья от всего мира. В этом поселке располагалась лесопромысловая артель местной промышленности по изготовлению изделий из древесины. И вот шестнадцатилетней девушкой Оля становится работницей этой артели, потихоньку осваивая сложную профессию деревообработчика. С детства приученная к нелегкому, крестьянскому труду она быстро втянулась в трудовой ритм артели. В полной мере ощутила радость первой зарплаты. Но вскоре налаживающийся ритм жизни прерывает война.

В конце октября 1941 года начинается строительство Сурского рубежа. Ольгу Фёдоровну как молодую работницу мобилизуют на строительство в числе самых первых. Работала она на участке, где проходил стык границ ЧАССР и Ульяновской области. Понимая, что отправляются они не на один день или неделю, старались взять с собой самые необходимые вещи: смену белья, теплые вещи, сухари и другие продукты, и не ошиблись. Но всего собрать и захватить было невозможно. Таких людей, как она, привыкших к тяжелому труду и умеющих работать, казалось, удивить и напугать было нечем, но и они были потрясены сложившимися условиями работы. Это рано наступившие холода. 10-12 часовой рабочий день, норма выработки – 3 кубометра промёрзшей, как камень, земли.

Трудились без выходных дней, огромная тяжесть ложилась на хрупкие плечи женщин и подростков. Из всех видов работ, вспоминает Ольга Фёдоровна, самыми трудными остались в памяти земляные работы: рыли окопы, траншеи, ходы сообщений, противотанковые рвы и эскарпы. Кажется, и сейчас звучит в ушах “удар лома о каменную землю. Ей с подругами пришлось жить в ближайшей деревне, и после работы заходили по пути в поле, где была соскладирована солома. Надо было навязать вязанку этой соломы, натопить печь, чтобы отогреться и просушить обувь, а делать это тоже приходилось тайком, украдкой, потому что добро было колхозным, предназначенным на корм скоту. Вот такие перекосы в понятиях…

В одну из таких «операций» Ольга, торопясь с охапкой соломы, в темноте попала в какую-то ямку и сильно повредила ногу, нога распухла до невероятных размеров, и выйти на работу она не смогла. После этого она была отправлена домой.

Несмотря ни на какие трудности, рубеж был построен. В январе 1942 года приемная комиссия приняла объект, отметив при этом хорошее качество работ. И Ольга гордится тем, что в этой поистине всенародной стройке есть частица и ее труда.

Поврежденная нога потихоньку зажила. Заканчивалась суровая зима 1942 года, а война требовала в огромных количествах всего, что нужно для ведения боевых действий, и лесопромысловая артель наращивала выпуск своих изделий для нужд фронта.

Лесопромысловая артель изготавливала лыжи, снарядные ящики, санитарные и обозные сани, телеги, черенки для саперных лопат, ружейную болванку и обозные изделия для артиллерии. На всех порученных ей постах Ольга Фёдоровна работала с большой отдачей, стала стахановкой, норму выполняла на 130-150%. Потом была долгожданная, выстраданная Победа. Народ, так много положивший на алтарь Победы, встретил кап ее с ликованием.

Ольга Фёдоровна стала столяром, могла работать на всех станках и так проработала до самой пенсии. Она вышла замуж, родила четырех детей, вырастила их, сейчас это достойные люди. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 г. О.Ф. Шурина награждена медалями: «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ», «Ветеран труда», а всевозможных благодарностей и Почетных грамот – не сосчитать.

Ю. Чуйков
С. Кириллова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.