Дата рождения: 22 октября 1918 года
Место рождения: деревня Вурмеры Цивильского района.

С 1935 года по 1938 год обучался в Чебоксарском сельхозрабфаке. Затем поступил на первый курс физико-математического факультета Чувашского педагогического института. Одновременно посещал аэроклуб им. Водопьянова, который окончил в 1939 году.

Оставив учебу в институте, по приказу Министерства просвещения Чувашской АССР выехал на учительскую работу в Советский район Чувашской АССР (нынче Ядринский район). С августа 1940 года по февраль месяц 1942 года работал в Тойгильдинской семилетней школе учителем физики и математики. Принимал участие в строительстве Сурских оборонительных рубежей.

В феврале 1942 года был призван в действующую Красную Армию. В составе 403 артполка, затем 149 артбригады сражался на Белорусском и Прибалтийском фронтах в качестве разведчика, наводчика, а затем командира орудия. Был ранен. Демобилизовался в конце декабря 1945 года.

Михаил Алексеевич заочно окончил Чувашский государственный педагогический институт. После войны, в разные годы работал учителем математики и физики, завучем и директором Вурумсютской семилетней школы Цивильского района, Покровской семилетней школы Октябрьского района (нынче Мариинско-Посадский район), Ойкасинской семилетней школы и Первосеменовской семилетней школы Цивильского района. С 15 августа 1956 года по 1 сентября 1979 года работал учителем в Урумсютской школе Цивильского района. Михаил Алексеевич проработал в школе 43 года.

Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной Войны I степени и медалями.

Источник: АЛАТЫРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.