Архипова Руфа Анисимовна

Архипова Руфа Анисимовна родилась  22 марта в деревне Сормвары.  В многодетной семье воспитывалось  четверо детей.  Получила среднее образование в Крымзарайкинской средней школе. Успела закончить 8 классов.

Когда началась Великая Отечественная война, Руфа Анисимовна, как и все остальные женщины трудоспособного возраста, внесла   свой великий вклад в Победу. Потому что  в тылу заменили отцов, братьев, мужей, ушедших на войну. Чтобы удержать врага решено было построить оборонительный рубеж. Строился этот рубеж исключительно руками женщин. Строителем Сурского рубежа стала и  Руфа Анисимовна, где она трудилась  в течении трех месяцев. Им приходилось очень тяжело, ложились затемно, вставали рано. В основном приходилось работать на рытье окопов и траншей. В 40 градусный мороз киркой  да ломом добили промерзший грунт до пота. В короткие зимние дни большую часть работы приходилось выполнять в темное время суток. Но таково было указание, и его никто не обсуждал. Понимали, что это нужно, чтобы отстоять Родину от немецких захватчиков. На ночлежку  ходили пешком несколько км быстрыми шагами, чтобы хоть чуть согреться».

В военное время все трудности тыловой жизни легли на плечи женщины. Поэтому и  в колхозе  ей было  не легко. Спрос  за труды был почти такой же, как и на строительстве сурского рубежа. Выдержав все эти тяготы  военного времени она вышла замуж за Архипова Николая Архиповича.

Умерла  Руфа Анисимовна в 2010 году.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.