ДЛЯ САЙТА ЗАГЛУШКАwoman_empty

Дата рождения:
Место рождения: ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА,АЛАТЫРСКИЙ РАЙОН,С.КУВАКИНО.

История трудового подвига:

Архипова Екатерина Михайловна, в ходе нашей с ней беседы, рассказала о былых временах. То время она вспоминает со слезами на глазах. Совсем молодой Екатерина Михайловна (на тот момент ещё Логинова) встретила войну. Зимой школьницы копали окопы, а летом ходили на стрельбище. Она помнит, как в начале войны она вместе с другими односельчанами рыла окопы за Сур Майданом:
«Мы работали с утра до вечера: валили лес. Ложились отдыхать по очереди – часа на 2-3. За работу ничего не получали. Нас только кормили немного, чтобы мы не умерли с голоду. На бригаду давали один большой каравай хлеба, который резали на маленькие кусочки, выдавали по кусочку сахара. Но все старались ради Победы. Мечтали о хлебе. Хотелось поесть вдоволь. Было очень холодно. Много тогда погибло людей. В то время также валили лес и сплавляли по Суре. Домой никого не отпускали».

Екатерина Михайловна Архипова, хорошо помнит, как 9 января 1942 года ей пришла повестка из военкомата. Её, 18 летнюю девушку, мобилизовали на фронт. Она оказалась в учебном отряде в Химках, где впервые познакомилась с 86-миллиметровым орудием. Она изучала направление полётов вражеских самолётов и докладывала об этом руководству. Воевала под Москвой. Затем оказалась в дивизии Реутово, в состав которой входило четыре зенитных орудия.

За участие в ВОВ получила награды, среди которых «Орден Отечественной войны» второй степени и медаль «За победу над Германией». После войны бабушка Катя вернулась в родное село Кувакино. В 1945 году с окончанием войны Екатерина Михайловна вышла замуж за Архипова Ивана Григорьевича, участника ВОВ. Родила двух дочерей. После войны работала санитаркой в Кувакинской участковой больнице, откуда и ушла на заслуженный отдых. Этой зимой на 97 году жизни Екатерины Михайловны не стало.

Ученики нашей школы были частыми гостями у Архиповой Е.М.
Она принимала ребят тепло и радушно, была прекрасным и интересным собеседником, обладала прекрасной памятью, любила пошутить. В новой книге «Кувакино. Очерки истории села» имеются её воспоминания.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.