1c1e31da-4b99-4ed2-a34d-352cd717ab6f-2

Дата рождения: 1922-11-02
Место рождения: деревня Яншихово Чкаловского района Чувашской АССР

История трудового подвига:

Урмакова Анна Федоровна родилась в 1922 году в деревне Яншихово Чкаловского (ныне Батыревского) района в семье крестьянина. Отец ее был ветераном двух войн. Будучи хрупкой и юной девушкой, в 19 лет она была отправлена на строительство Сурского рубежа. Она в числе своих юных подруг самоотверженно трудилась на строительстве в районе деревни Алтышево Алатырского района.

По ее рассказам можно понять, что работа давалась очень тяжело. Были сильные морозы, и она говорила, что лапти примерзали к ногам, а одеты они были во что попало. Ночью согревались на сосновых ветках. Это строительство произвело на Анну большое впечатление, и спустя много лет она не могла забыть, как героически трудились на этой стройке хрупкие женщины и девушки.

В последствии она вышла замуж за фронтовика, вернувшегося инвалидом с войны, и стала матерью четверых детей, получила почетное звание Ветеран тыла и Ветеран труда.

Но никогда Анна не забывала подвиг, который вместе с другими она совершила на Сурском рубеже во время Великой Отечественной войны.

Анны Федоровны не стало в ноябре 1990 года.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.