Манина-Зинаида

Дата рождения: 1923-08-21
Место рождения: с. Штанаши Красночетайского района

История трудового подвига:

Зинаида Федоровна одна из тех, кто познала все тяготы и нужды военного времени. Ей исполнилось 18 лет, когда началась война. Отцу принесли повестку сразу же, как началась война. Он прошел всю войну, сумел возвратиться домой с победой. «Мы постоянно голодали, семья была большая, наш 4-х летний братишка на наших глазах умер от недоедания», – со слезами на глазах рассказывала она. Девушку с односельчанами также отправили возводить окопы. «Вначале мы жили в шалашах, Петюк был ответственным за поддержание костра в шалаше. Однажды он или сам тоже уснул, или больше хвороста в костер положил, шалаш загорелся, и мы чуть было не сгорели», – с дрожащим голосом рассказывала она.- После этого нас расселили по домам в деревне Шоля. В квартирах жили по 7-8 человек, промерзлую одежду, лапти сушить было трудно, многие заболевали. Промерзлый грунт трудно поддавался, приходилось долбить сантиметр за сантиметром, разогревать землю огнем. В руках лопаты, кувалды, ломы. У меня почему-то сильно мерзли руки, подружка Утюк (Евдокия) часто отдавала мне свои варежки, чтобы я могла согреть руки хоть чуть-чуть. Согревшись, я возвращала варежки обратно, но уже через некоторое время мои руки вновь переставали чувствовать, и вновь Утюк протягивала мне свои варежки. У всех руки были в мозолях, а ноги по вечерам сильно ныли. Кормили нас днем в основном кашей, которую варили на костре в большом котле.

После возвращения домой она все годы войны наравне с односельчанами трудилась в родном колхозе, серпом жала рожь и пшеницу, возила снопы на ток, ездила в лес заготавливать дрова, по вечерам вязала носки и варежки для отправки на фронт…

224 воина Штанашского сельского поселения погибли, защищая Отчизну. Не вернулся с поля боев и парень, которого проводила на фронт красивая стройная девушка. После войны Зинаида решилась выйти замуж за вдовца, жена которого и сын умерли во время войны. С мужем Акимом родили и воспитали шесть детей. Пережившая все тяготы военного и послевоенного времени, Зинаида Федоровна прожила 92 года, помогала всю жизнь воспитывать многочисленных внуков, помогала сыну и снохе в повседневной работе по хозяйству. Также регулярно помогала соседям и советами и делами.

Ветеран труда, участница тыла награждена медалями материнства, Ветерана труда, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», всеми юбилейными медалями.

Галина Зотова

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.