Дата рождения: 26 августа 1925 года

Родилась в крестьянской семье, где было четверо детей: Яков, Сергей, Агафия, Алексей. В связи с тем, что отец рано ушёл из жизни, Агафия закончила только 7 классов.

Когда началась Великая Отечественная война, Агафии было 16 лет. Она с остальными девчонками ездила на вырубку леса в Буинск и Киря. Агафия также участвовала при строительстве Казанского оборонительного рубежа в Янтиковском районе.

Как рассказывала бабушка Агафия, они рыли окопы. Из-за того, что была очень холодная зима, земля очень глубоко примерзла, очень тяжело было рыть окопы, но они не сдавались, выполняли поставленную задачу. Не жалея себя, они работали на благо Родины, помогали фронту, для солдат вязали носки, валенки.

После окончания войны бабушка Агафия всю жизнь работала в колхозе, в бригаде. На пенсии она дома не сидела, выходила на посевную, работала во время уборки урожая на току.

Бабушка Агафия всю жизнь прожила одна. Детей у неё не было. Она всегда нам рассказывала разные истории своей жизни, а про годы войны вспоминала со слезами на глазах.

В 2013 году бабушки Агафии не стало.

У неё имеется очень много наград. Награждена медалью “Ветеран труда”, медалью ” За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.” И юбилейными медалями в честь Победы Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Источник: Саламби Савельева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.