Тимофеева Агриппина Тимофеевна

Дата рождения: 1914-06-15

Место рождения: деревня Иштеки Аликовского района Чувашской АССР

История трудового подвига:

Агриппина Тимофеевна с первых дней войны рвалась на фронт. Со своей ровесницей она обратилась в военный комиссариат с просьбой отправить молодых женщин на фронт. Однако незнание русского языка послужило главной причиной отказа.

Это не остановило ее в попытке помочь стране побороть фашизм. Когда в октябре 1941 года пришло постановление о строительстве оборонительных рубежей, Агриппина Тимофеевна, ни на минуту не задумываясь, вступила в ряды мобилизованных. Со своими односельчанами, среди которых были трудоспособные старики и женщины, она оказалась в окрестностях г. Ядрин, где рыла противотанковые окопы в течение всего времени строительства. Этот период жизни она вспоминала с особенной болью.

Условия, в которых жили и работали люди, были тяжелейшими. Не хватало тёплой одежды, жила в землянке. Похудевшая фуфайка служила ей единственным укрытием от холода. Имеющаяся пара лаптей быстро износилась, и у нее постоянно обмораживались ноги. После Сурского рубежа прабабушка валила леса в Шумерле, заготавливала дрова для топки поездов, а после – около полугода проработала в Цивильске на строительстве дорог.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.