Дата рождения: 11 января 1924
Место рождения: Новое Сюрбеево, Цивильский район, Чувашская автономная область, СССР

Советский и российский археолог, доктор исторических наук, профессор. Ветеран Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель науки РСФСР. Член Археографической комиссии АН СССР.

История подвига:
«6–7 ноября выпал снег, и сразу же наступила холодная зима. Выполняя поступившее распоряжение, все студенты и преподаватели института 9 ноября выехали в Октябрьский район на строительство оборонительной линии.

Совершив 27-километровый поход пешком, мы разместились в д. Истереккасы Большетимерчинского сельсовета Октябрьского района. Шестеро студентов разместились в доме колхозника П.Н. Николаева. Мы, мужчины, спали на полу. Вскоре с нами начал жить декан истфака Г.В. Васильев.

Мы рыли в течение двух месяцев глубокий противотанковый ров (здесь же устраивались блиндажи, траншеи и т. п.). Несмотря на морозы, мы работали изо всех сил. Вместе с нами работали и преподаватели.

Организацией питания и материального обеспечения работающих на стройке студентов и преподавателей весьма успешно занимался преподаватель истории СССР Алексей Павлович Николаев, в октябре 1941 г. назначенный заместителем директора института по хозяйственной части. Каждому выдавали по 800 граммов хлеба. На завтрак и ужин мы получали суп, часто мясной, из общего котла, обедали тоже в поле. Здесь в больших котлах варили картофель. Все студенты, даже городские девушки, никогда не носившие лаптей, стали ходить в них. Хозяйственная часть раздала всем работающим онучи, изготовленные из шерстяных одеял института. Лапти оказались самой лучшей обувью на земляных работах при жестоком морозе.

Все здесь – и преподаватели, и студенты, и работающие рядом с нами колхозники, следили за событиями на фронте. Очень радовались первой крупной победе Красной Армии – разгрому немецко-фашистских войск под Москвой.

Лично я за два месяца работы на строительстве оборонительной линии не допустил ни одного опоздания или пропуска. Когда вернулись в Марпосад, в дирекции и комитете ВЛКСМ подвели итоги работы на строительстве. Среди студентов на первое место вышел я. Четырех человек (декана физико-математического факультета М.Г. Мотуз, старшего преподавателя кафедры физики Я.Н. Мыскара, студентку З.Н. Дерюгину и меня) в марте 1942 г. представили к награждению Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.