викторова

История трудового подвига:

Пелагея Павловна (1900-1977) родилась в многодетной семье. Вышла замуж за односельчанина Викторова Михаила Кирилловича (1901-1944). Жили они по улице Калинина, дом 48.
У них родились 6 детей. Когда началась Великая Отечественная война, мужа Михаила забрали на войну. Сражался как герой, погиб в 1944 году в Польше.

Пелагея Павловна с первых дней, то есть с конца октября 1941 до конца января 1942 года работала на строительстве Сурского рубежа в Алатыре. По ее воспоминаниям: «Работали от зари до зари. Работа заглушала боль, переживания о детях, которые остались дома одни. Вся одежда и обувь изнашивалась очень быстро, но работали по плану. Надо было обязательно перевыполнять план. Еду тоже готовили сами, ведь без горячего супа никак не могли согреться после работы».

Пелагея Павловна все выдержала и вырастила своих детей. Она всю жизнь работала в колхозе «Путь Ленина», где ее ценили и уважали.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.