Лукиянова-Серафима

Дата рождения: 1925-11-25
Место рождения: с. Эшмикеево Яльчикского района Чувашской Республики

История трудового подвига:

Когда началась Великая Отечественная война, бабушке не было еще и 16 лет. Но она работала наравне со взрослыми.
Осенью 1941 года, когда враг уже был Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение на случай, если немцы пойдут вглубь страны, им должны помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод.
Работы на берегу Суры начались 28 октября 1941 года, мобилизации подлежали жители ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же привлекались пятнадцати- и шестнадцатилетние подростки. Всех трудоспособных (преимущественно женщин) практически со всех районов Чувашии свозили на рытье окопов и противотанковых рвов.
Рыть окопы в Алатырский район была отправлена и моя бабушка Серафима. Работа проходила в очень трудных условиях. Земля была замерзшая, погода морозная, питание скудное. Тяжело приходилось труженикам оборонительных рубежей.
Но с бабушкой случился несчастный случай. На ее ногу упало бревно. Кости ступни были раздроблены, шла кровь и была невыносимая боль. Бабушке оказали первую помощь, перевязали рану. В мучительных болях она пролежала на месте оборонительных работ три-четыре дня, потому что не было повозки, чтобы ее отправить домой. Когда появилась повозка, бабушку отправили с ней. В Батыревской больнице ей оказали необходимую помощь. Травма долго не заживала. Несмотря на боль, бабушка выполняла посильную работу.
После этого бабушка продолжала работать в тылу. Вся работа тогда легла на женские плечи.
В 1954 году бабушка вышла замуж за Лукиянова Василия Алексеевича, уроженца с. Алманчиково Батыревского района Чувашской Республики. Послевоенная жизнь была нелегкой. У них родилось пятеро детей: двое сыновей и три дочери. Дедушка был печником, а бабушка работала в колхозе. Бабушка умерла 28 августа 2012 года в возрасте 86 лет, немного не дожив до 87 лет.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.