1

Дата рождения: 1927-04-05
Место рождения: д. Тохмеево Чебоксарского района

История трудового подвига:

Детские годы Зинаиды Александровны прошли в поселке Липовка Первомайского (Ибресинского) района. Когда началась война, ей исполнилось 14 лет. Все тяготы военного времени легли на хрупкие детские плечи: работала ездовой в колхозе “Липовка”. В октябре 1941 года вышел приказ о начале строительства Сурского оборонительного рубежа.

Здоровых мужчин в деревне не осталось: все ушли на фронт. Одни старики и женщины с детьми остались. Зинаиде Александровне в 14 лет пришлось ехать вместо болеющей старшей сестры в село Сиява Порецкого района рыть окопы. С болью в сердце она вспоминала, как совсем еще дети с утра до ночи долбили ломом мерзлую землю. Морозы стояли жестокие: рукавицы примерзали к лому. Из еды был только хлеб, привезенный с собой из дома. Мерзлый хлеб разогревали на костре, в котелках кипятили снег. Многие люди обмораживали руки, ноги, заболевали, но выдержали все тяготы военного времени.
До 1962 года работала в колхозе. Потом до пенсии работала на лесозаводе станочницей. Прожила достойную жизнь.

Не стало ее в 2018 году.

Записано со слов дочери Беляевой Ирины Васильевны.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.