IMG-20210123-WA0024

Дата рождения: 1906-02-02
Место рождения: Село Турмыши Архангельско-Янтиковской (Янтиковской) волости Цивильского уезда Казанской губернии (в настоящее время – село Турмыши Янтиковского района Чувашской Республики)

История трудового подвига:

Семенова Ксения Семеновна. Родилась 2 февраля 1906 г. в селе Турмыши Архангельско-Янтиковской (Янтиковской) волости Цивильского уезда Казанской губернии (в настоящее время входит в состав Турмышского сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики). С молодых лет трудилась в колхозе. В суровых условиях работала на строительстве Казанского оборонительного рубежа. По ее воспоминаниям, выдававшийся кусок хлеба замерзал настолько, что невозможно было есть, поэтому его держали за пазухой. Кормили плохо, но практически никто не жаловался. Все знали, что идет война. Инструменты были самые простые: лом, кирка, лопата и носилки. Хотя до дома было 10 км, никого домой не отпускали. Спать приходилось на полу плохо отапливаемых помещений, постелив под себя солому. Многие заболевали, валились с ног от усталости. Но, чтобы не пропустить опасного врага, остановить его во что бы то ни стало, упавшие снова вставали и рыли траншеи, рвы и окопы дальше. Лишь бы враг не топтал нашу землю, лишь бы дети и внуки родились и жили в свободной стране.

У Ксении Семеновны не было родных детей. С замужеством она не спешила. Так случилось, что родители рано умерли, и вся забота о младших сестрах легла на ее плечи. Перед тем, как связать свою судьбу узами брака, надо было устроить жизнь младших сестер. Она сама не умела ни читать, ни писать, но дала достойное образование младшим сёстрам. Одна из сестер – моя свекровь Марья Семеновна Семенова (Кузнецова) – стала одной из образованнейших на тот момент и самых уважаемых людей не только села Турмыши, но и Янтиковского района. Она работа бухгалтером в колхозе имени Ленина в тяжелые предвоенные, военные и послевоенные годы. Долгожители села до сих пор вспоминают ее с чувством глубокого уважения. В этом немалая заслуга Ксении Семёновны. К сожалению, её жених погиб на фронте, а новую любовь так и не встретила. Она всю жизнь проработала в родном колхозе. В свободное от работы время помогая сестре Марье по хозяйству, с которой и осталась жить в родительском доме, и в воспитании ее единственного сына Валериана. У этой маленькой и худенькой женщины, несмотря ни на какие тяготы и лишения, трудности и переживания, перенесенные за ее девяностолетнюю жизнь, было столько сил и энергии, что она пережила всех своих младших сестер и племянника Валериана. Она никогда не жаловалась, не ругалась, всегда была доброй и отзывчивой. Укçине аппа – так мы её звали по-чувашски, помогала уже мне в воспитании детей, так как я рано осталась без мужа, с тремя малолетними детьми на руках. До последних дней жизни у нее были ясный ум и твердая память. Она скончалась 10 марта 1997 г. в возрасте 91 года.

Как участник трудового фронта Ксения Семеновна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «ХХХ лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – 1945-1975 гг., «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – 1945-1995 гг.

Кузнецова Валентина Николаевна

с. Турмыши Янтиковского района Чувашской Республики
02.02.2021

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.