А.-Захарова

Дата рождения: 1918-04-27
Место рождения: с. Кудеиха, Порецкий район, Чувашская АССР

История трудового подвига:

Анастасия Васильевна Захарова, в девичестве Батыжина, родилась в с. Кудеиха (годы жизни: 27.04.1918 – 17.05.2002). Ей было 12 лет, когда раскулачили семью родителей за то, что они были «зажиточными» крестьянами. Когда я читала материал о реабилитации Василия Батыжина, отца Анастасии, то подумала, что раскулачить можно было любого кудеихинца. За что его осудили? За 1 корову, 1 лошадь, борону и сельскохозяйственный инвентарь, да 8 семей пчел. Погрузили Батыжины немудреный домашний скарб и отправились с младшими детьми через Алатырь в Нижний Тагил. Настя помнила, что чей-то голос выкрикнул из толпы провожавших людей: «А тулупы с собой взяли?» Видимо, кому-то не давали покоя добротные тулупы, и завистник настрочил жалобу на Василия Батыжина в местные органы власти. На новом месте обживаться было некогда: все время родители были на работе. Девочке-подростку приходилось помогать родителям в шахте. На всю жизнь остались у неё в памяти дни, когда она двумя вёдрами носила в подземелье колчедан по деревянному, узкому и шаткому мостику-настилу, боясь упасть, и высыпала руду в вагонетки.

Брата, а затем и её, родственники забрали в Кудеиху. А тут и война вскоре… Тяжелая работа на ферме: была и телятницей, и дояркой; пасла овец, работала в овчарне, в поле. Куда только Настю не посылали, зная её трудолюбие, усердие, покладистость. Иногда она оставалась ночевать на ферме: уставала так, что идти домой не было сил. Ходила и на строительство оборонительных сооружений в морозные дни зимой 1941 года. Анастасия, как и другие девушки и женщины, выполняла тяжелую работу землекопов.

Зима была жутко холодная. Придут утром на работу – всю землю сковало, она промерзала на большую глубину. Рубили её топором, ломом, киркой. А если попадалась в грунте глина – брали только с топора. Уставала страшно. Одежда обветшала, лапти быстро изнашивались, потому что каждый день ходили пешком – из дома на строительство и обратно. Только одно утешало, что душа её не была обременена заботами о детях, она была ещё не замужем.

Закончилась война. Парней с фронта пришло мало. Скромность и застенчивость мешали ей решиться на знакомство с кем-то из ребят, да и некогда было, а ещё считала, что годы уже не те, как-никак 27 лет минуло. В 1949 году её односельчанин Сергей Иванович Захаров овдовел.

Его жена умерла при родах, подарив ему двойняшек, оставив дома сиротами ещё троих детей. Двойняшек пришлось отправить в Дом малютки, который находился в Алатыре. Но троим ребятам, старшей девочке было 11 лет, тоже нужен был присмотр. Родные посоветовали ему посвататься к Настёне Батыжиной. Поплакала Настасья о своей горькой и нерадостной девичьей судьбе и согласилась выйти замуж за Сергея Ивановича.

Собрала она свои нехитрые пожитки и пришла к нему в дом. Вскоре двойняшек они забрали из Дома малютки домой, а Настя родила Сергею ещё одну дочку – Любовь. В семье стало шестеро детей. Вставала рано, до работы в колхозе нужно было и печь истопить, и постирать, на целый день еды приготовить. Хорошо, что за детьми днём присматривала свекровь.

Все дети звали Анастасию Васильевну мамой, а внуки – бабушкой. Вот так чужая женщина стала родным человеком для приемных детей.

Труженица тыла, ветеран труда Анастасия Васильевна Захарова библейскую заповедь – возлюби ближнего своего – выполнила в полной мере.
Наталья Кирилина

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.