ДЛЯ САЙТА ЗАГЛУШКАwoman_empty

Дата рождения: 1925-08-02
Место рождения: село Новое Чурашево Ибресинского района Чувашской АССР

История трудового подвига:

Алексеева (Архипова) Лидия Андреевна родилась в селе Новое Чурашево Ибресинского района 2 августа 1925 года. С 1926 по 1939 год детские годы прошли в этом селе, где отец работал заведующим Новочурашевской участковой больницы.

В 1939 году семья переехала в пос. Ибреси. Лида, вторая дочь в многодетной семье (8 детей) стала обучаться в Ибресинской средней школе. Все годы она была в числе лучших учеников.
Великую Отечественную войну Лида застала девятиклассницей. Вскоре девочке-подростку пришлось испытать все тяжести войны на своих плечах. В грозные декабрьские дни 1941 года, когда трещали сорокаградусные морозы, она стала участницей Сурского рубежа, тогда наиболее физически подготовленных девятиклассников отправили рыть окопы на Суру.

Она выдержала такие испытания, только благодаря своей подготовленности, привыкшей к физическому труду. Как вспоминают её младшие сестры, Лида вернулась вся обмороженная с темными щёчками. Едва вступив за родной порог, упала обессиленная.

После окончания средней школы, осенью 1943 года, стала работать учительницей немецкого языка в Климовской школе. Вплоть до выхода на пенсию работала учителем начальных классов. В 1947 году вышла замуж за фронтовика Архипова Александра Архиповича, тоже учителя потом директора этой же школы. Вырастили и воспитали 5 детей. Ветеран педагогического труда, мать героиня, ушла из жизни в 1999 г.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.