Андреева-Раиса-Андреевна

Дата рождения: 1924-02-12
Место рождения: д. Лесная Красночетайского района

История трудового подвига:

Герасимова (Андреева) Раиса Андреевна (12.02.1924 – 27.10.2014) родилась в деревне Лесная Красночетайского района в многодетной семье. В семье Семенова Андрея Семеновича и его супруги Екатерины было 6 детей. Андрей Семенов был слепым, на войну не был призван, братишки Раисы были малолетними, тоже не были призваны на фронт. Семья наравне со всеми приближала Победу, работая в тылу. В год начала войны Раисе исполнилось 17 лет и ее отправили рыть окопы в первую очередь. Ее племянница Ираида Семенова рассказала, что Раиса Андреевна, мăнак – старшая сестра матери Ираиды, иногда вспоминала как их провожали всей деревней со слезами на глазах. Девушки на подводах пели солдатские песни, махая при этом платками, выступая так же, как уходили мужчины на войну.

Пилеш пăхма, ай, пит хитре,Çиме тăрсан, ай, пит йÿçĕ.
Салтак ячĕ, ай, пит лайăх,
Кайма тăрсан, ай, пит йывăр.
Пилĕк пилеш, ай, пĕр кутран,
Мĕнле касса, ай, ярам-ши?
Йĕри-тавра пĕлĕш-тантăш,
Мĕнле тухса, ай, каям-ши?

Девушка после войны вышла замуж за деревенского парня Порфирия Герасимова из д. Яманы (Яманкасси). Трудились в местном колхозе, вырастили шестерых детей. Герой тыла прожила 90 лет. Награждена медалями материнства двух степеней, «Ветеран труда», многими юбилейными медалями.

Галина Зотова

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.