Елисеева Анна Елисеевна

Елисеева Анна Елисеевна

Елисеева Анна Елисеевна родилась 5 марта 1907 года в крестьянской семье села Большое Ямашево Хочашевской волости Ядринского уезда Казанской губернии. Она участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Эти тяжелые годы Анна Елисеевна вспоминала со слезами на глазах. Она рассказывала, что из родной деревни отправились на Суру. Их определили на участке Пандиковского сельсовета Красночетайского района. Порядки были армейские, дисциплина строгая. Орудиями труда были лом, лопаты и носилки. Они рыли противотанковые рвы. Если кто-то не смог выполнить норму, то другие помогали. Время работы исчислялось чуть заметным рассветом и поздним вечером, когда предметы теряли свои очертания. Уставшие и промерзшие, они возвращались в деревню Хвадукасы. Здесь, в деревне, их ждал скромный ужин, короткий отдых. Одежда к утру не успевала высохнуть. Все мечтали о теплом доме, выспаться, покушать досыта.
После строительства Сурского рубежа ее отправили на добычу торфа в Ивановскую область. Также ей пришлось работать на лесозаготовке.
Тетя жила в семье сестры Матрены, занималась домашним хозяйством, ухаживала за детьми сестры. В свободное время от работы шила односельчанам одежду.
Анна Елисеевна была верующей, по церковным праздникам она постоянно ходила в Штанашскую церковь, когда она закрылась – Раскильдинскую.
18 марта 1986 года в возрасте 79 лет она умерла от инсульта.

 

О трудовом подвиге тети рассказал ее племянник Савельев Геннадий Александрович, почетный краевед Чувашии.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.