ДЛЯ САЙТА ЗАГЛУШКАwoman_empty

Дата рождения:
Место рождения: с.Шыгырдан Батыревского района

История трудового подвига:

В краеведческом музее МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского района хранятся воспоминания тружеников тыла. Они записаны учащимися школы в 70-80е годы ХХ века со слов ветеранов и тружеников тыла. Среди них воспоминания Абдрахмановой Х.Ш.

«В начале войны я училась в 9 классе. В то время у нас не было учебных принадлежностей. Вместо тетрадей использовали бумагу для обертывания продуктов. Портфелями служили тряпичные лоскутные сумки. Во время летних каникул работали в колхозе. Но в 1941 году в колхозе работали и в сентябрьские дни, нужно было срочно убирать урожай. Я работала с подругой на комбайне. По вечерам шли на молотилку. В том году в школе учились недолго. 20 ноября ушли рыть окопы близ Алатыря. С нами пошли и девятиклассники, и учителя.

В деревне Явлеи нас распределили по квартирам. Дома здесь были добротные, большие. Дрова для растопки печи таскали из леса сами. Колхоз выдавал каждому по 1 кг муки. Хлеб пекли сами. Но и из деревни старались передавать нам до последней крошки.

Зима была холодной, морозно. На мне толстые брюки деда, бишмет, на ногах в 3 слоя теплее вязаные носки и отцовские лапти. Весь день работали на берегу реки, в поле. Долбили землю ломом и топорами. Разжигали костры, чуть согревались у них. Возводили стены окопов бревнами. Этим занимались мужчины. Наш односельчанин, муж Налиба Минхаят, погиб, его придавило бревнами. Некоторых мужчин забирали на фронт прямо из Сурского рубежа. В то время мы знали, что враг стоит у Москвы. Поэтому нам нужно тщательно подготовиться к приходу врага!

20 января 1942 года мы вернулись в деревню, учеба возобновилась. В конце учебного года в армию забрали и наших одноклассников. 1 июня 1942 года я тоже получила повестку на военную службу. 2 июня нас повезли в Чебоксары. Но во время смотра я не понравилась командиру, наверное, из-за маленького роста. С большой обидой пришлось вернуться обратно в родное село. Вот так не удалось попасть на фронт. К тому времени моя семья получила похоронку: брат погиб 25 января 1942 года в Белоруссии.

Военные годы в тылу пережили с трудом. Голод, холод. Ели все, что съедобно, сжигали солому и траву вместо дров. Днем работали в колхозе, по ночам вязали носки и варежки на фронт.

Об окончании войны услышала по дороге на работу в Батырево. 9 мая 1945 года, был теплый день. Радостный день. И порадовались, и поплакали».
Хадича Шарафутдиновна после войны работала бухгалтером. Испытаний в ее жизни было много: без мужа вырастила дочь, пережила гибель единственной дочери и ее мужа, пришлось одной воспитать и поднять 5 внуков.
Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-45 годов». Умерла в 2001 году.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.