хлебникова

Дата рождения: 1924-06-03
Место рождения: село Акрамово Моргаушского района Чувашской АССР

История трудового подвига:

Алевтина Григорьевна начала работать в колхозе с 11 лет: возила воду, сено, ,дрова на лошадях, подавала снопы на скирды. Окончила семилетку в родном селе. Война не обошла стороной и село Акрамово нашего района. Когда началась война Алевтине было 17 лет. Отчим , его три брата и сестра ушли на фронт. Алевтина вместо отчима стала работать бригадиром в колхозе. Лучших лошадей из деревни тоже отправили на фронт. Алевтина Григнорьвна, как бригадир сопровождала лошадей до станции Ишлеи Чебоксарского района.

Алевтину Григорьевну в декабре 1941 года отправили на строительство Сурских оборонительных рубежей, рыть траншеи. В тот год зима была очень суровой и снежной. Морозы были больше 40 градусов. Из воспоминаний Алевтины Григорьевны: « В середине леса стояла землянка и жили там не мене двухсот человек. Было очень тесно. С двух сторон топились две чугунные печки. Топились постоянно. Двое человек оставались на дежурство. Они готовили дрова для печей и поддерживали огонь. Приходилось очень трудно. Особенно из-за голода. Варили картошку, хлеба было очень мало и то из примесей трав. Поэтому и силы работать не было. Ходили в латанных-перелатанных фуфайках, в старых дырявых юбках. На ногах были лапти, которые тоже быстро приходили в негодность, их чинили корой деревьев, которую готовили заранее. Но никто на это не обращал внимания, Нормы были большими, поэтому приходилось работать долго. Страшно уставали, работали до изнеможения. Замерзшие глыбы земли несли на носилках. Вечером еле волокли ноги до землянки и засыпали замертво. Но никто не стонал, никто не жаловался, как будто, так и надо было. Народ наш очень терпеливый. Мать Алевтины, когда случались попутчики, отправляла с ними еду. Алевтина Григорьевна проработала на оборонительных рубежах с декабря 1941 года по февраль 1942 года. Отморозила ноги, нос, сильно заболела, ее отправили на повозке домой. Долго лечилась дома. В марте 1942 года ее мобилизовали на заготовку леса в Заволжье. Пилили вручную, заготовки по 2 метра, складывали в штабеля. Дрова возили для учреждений и больниц города Шумерля. Был такой случай. Лошадь у Алевтины Григорьевны была старенькая, слабая, со своим « характером». Не хотела везти груз больше обычного, Мужики рассердились, избили лошадь до полусмерти. Лошадь после этого не встала. Алевтина Григорьевна очень переживала.

В апреле 1943 года Алевтина вернулась в родной колхоз, стала работать дояркой. Вечерами вся семья вязали носки, варежки для отправки солдатам на фронт Отправили более 100 пар варежек и носок. После войны стала работать почтальоном, вышла замуж за Хлебникова Николая Филимоновича в деревню Верхний Томлай. Вместе с мужем воспитали четверых детей.
Хлебникова Алевтина Григорьевна – ветеран войны. Имеются награды: медаль «Ветеран труда», Медаль участника трудового фронта, юбилейные медали.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.