Гимаева

Дата рождения: 1922-08-12
Место рождения: в деревне Чичканы Комсомольского района Чувашской Руспиблики

История трудового подвига:

В возрасте 19 лет бабушку призвали на строительство Сурского рубежа в Алатырь. Из рассказа моей мамы,т.е дочери Минзиан Нюртдиновны, которая в свое время рассказала ей мать, было очень тяжело, холодно, голодно , лицо и руки леденели от холода, когда мороз достигал 40-45 градуса, иногда работали без еды по 10 часов ,но они терпели. Из-за таких морозов ломы, кирки, лопаты примерзали к рукам. Когда приходили с «окопов», раздевались, а носки с ног не могли снять, они намертво примерзли к стопам. Руки были всегда красные и в мозолях. Первое время на них не было даже теплых брюк и штанов, ноги, и остальные части обмерзали. Закутывали , обматывали все тряпками и пр. Раз в неделю их опускали домой. Молодые девушки работали от зари до зари, жили на квартире у одиноких людей по 8-10 человек, спали на соломенном полу, укрывались чем попало. Голод, морозы по 40-45 градусов не остались для моей бабушки без последствий. Она болела всю свои 64 года и умерла со страшным диагнозом «рак печени».

За тяжелый труд 25 апреля 1975 года Гимаевой Минзиян Нуртдиновне вручена медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.,а в 12 апреля 1985 года награждена юбилейной медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг»

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.