20210212_130101

Дата рождения: 1922-01-20
Место рождения: село Гарт Порецкого района ЧАССР

История трудового подвига:

Спирина (Балдёнкова) Анастасия Ивановна родилась 20 января 1922 г. в с. Гарт Порецкого района ЧАССР.

Когда началась война, ей было 19 лет. У Балдёнковых было пятеро детей, трое совсем ещё крохотные. На строительство “оборонки” пошла Настя, а её мама осталась с детьми. При жизни Настя с ужасом вспоминала те страшные дни строительства Сурского рубежа. Они рыли окопы, дзоты, землянки на берегу реки Суры в районе с. Порецкого. Как раз начались сильные морозы до 40 градусов. Долбили мёрзлую землю изо всех сил, руки кровоточили от мозолей, если случайно схватишь лом голой рукой, отрывали вместе с кожей. От простуды выступали чирьи, у многих людей ноги были обморожены, ведь из обуви только лапти. Не паниковали, не хандрили, в душе каждый понимал, что эти окопы помогут, спасут, защитят от ненавистного врага.

Хрупкие полуголодные женщины выполняли такую работу, которая и здоровым мужчинам была едва ли под силу.

Строительство Сурского рубежа закончилось 20 января 1942 года, как раз в день рождения Насти. Радости не было конца, но Настя тогда не знала, что много трудностей ещё впереди.

От военкомата её направили в п. Киря, чтобы в лесах собирать смолу для фронта. Договор был подписан на 10 лет. К тому времени на фронте погибли её отец и 19-ти летний брат, а вскоре от голода умерла и годовалая сестрёнка. Чтобы спасти остальных, она забрала с собой в Кирю двух сестрёнок трёх и пяти лет. Свой скудный паёк делила на троих. Так спасла Настя детей от голодной смерти.

Настю назначили бригадиром, её бригада была в числе лучших.

Приезжал корреспондент и фотографировал, Настя на переднем плане фотографии. Снимку более 70-ти лет.

При жизни Спирина Анастасия Ивановна за трудовые заслуги была награждена двумя медалями.
Я рассказала о своей маме..

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.