Егорова-Анисия-копия

Дата рождения: 1920-08-08
Место рождения: Моргаушский район

История трудового подвига:

Родилась 8 августа 1920 года в деревне Анаткасы. Все её образование, это четыре класса Анаткасинсой школы. Больше она не училась.

Осенью 1941 года её отправили в Красночетайский район в деревню Ильин Гора. И работала она там до конца строительства оборонительного рубежа.

Она рассказывала родным, как тяжело было в то время работать, особенно в 40-градусный мороз, когда у многих не было даже теплой одежды. Обуты были в лапти, которые быстро приходили в негодность. Одежда тоже быстро рвалась. А заменить было нечем. Были случаи обморожения. Работали до упаду, впроголодь, на пределе человеческих возможностей. С едой было очень плохо. Из инструментов — лопата и кирка. Больше ничего и не было. На руках появлялись кровавые мозоли. Но работа не прекращалась ни на один день. Земля была твердая, как камень и всю работу делали вручную. Спали в холодных сараях на соломе. Уходили рано утром, возвращались поздно ночью.

Рыли окопы и траншеи порой в нечеловеческих условиях. Но все знали, что оборонительный рубеж надо возвести вовремя. Враг быстро продвигался к Москве. Здесь должны были остановить врага. Именно Сурский и Казанский оборонительный рубеж стал бы непреодолимой стеной на пути немецких захватчиков.

Все выдержали, отстояли родную землю, победили.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.