IMG_2853 (1)

Дата рождения:
Место рождения: д. Ускасы Мариинско-Посадского района ЧР

История трудового подвига:

Моя бабушка – труженица тыла
Осокина Агреппина Семеновна
Моя бабушка по материнской линии Агреппина Семеновна Осокина (1908г.р.) — уроженка деревни Ускасы Мариинско-Посадского района. Она вместе с односельчанами участвовала в строительстве Казанского обвода. «О Женщины и мужчины, юноши и девушки оставшиеся в тылу, вынуждены были рыть окопы в 40-градусный мороз лопатами, ломами и кирками. В числе рабочих были и жители деревни Ускасы. Об этом факте упомянуто и в книге Петра Важавата и Веналия Савельева-Саруйя «Ҫиче ял паттаресем»(Герои семи деревень), изданного 1991 году.

Как говорит бабушка, в то время всем было тяжело, особенно — молодым девушкам. Они на своих хрупких плечах вынесли все тяготы войны: голодали, выполняли непосильную работу. Я горжусь поколением моей бабушки. Несмотря на трудное время, они выдержали и продолжали жить и восстанавливать разрушенное, строить.

После окончания строительства оборонительных рубежей она вновь стала работать в колхозе им В.Сталина. За хорошие показатели Агреппина Семеновна удостоена грамот и премий.

У бабушки и дедушки было восемь детей: 5 девочек и 3 мальчика. Агреппина Семеновна награждена орденом Материнской славы. Сами в свое время не смогли учится, а своих детей выучили и дали хороший жизненный опыт. Моя мама, Таисия Ивановна, всю свою трудовую деятельность работала учительницей начальных классов. Она с благодарностью вспоминает о своих родителях, которые воспитали их с любовью, с глубокими нравственными чувствами, учили трудолюбию.

Агреппина Семеновна ушла из жизни 11 июдя 1968года.

Я горжусь своей бабушкой, труженицей тыла, матерью героиней. Она внесла свой непосильный вклад в общее дело Великой Победы.

Автор: Е.Павлова

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.