Дата рождения 1925 год
Место рождения: деревня Атнашево Канашского района Чувашской АССР

Нил Морозов, учась в 9 классе, рыл вместе со сверстниками противотанковые рвы Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Первое боевое крещение было на Орловско-Курской дуге в 1943 году. Потом попал на Белорусский фронт по освобождению города Бобруйска, где воевал в составе 301-го самоходного артиллерийского полка – 1-го Донского гвардейского танкового комплекса (был разведчиком-телеграфистом – проводил разведку, а потом передавал всё это в полк). Основной, конечно, была операция «Багратион» по освобождению Белоруссии.

Нил Гаврилович участвовал во многих военных операциях по освобождению городов Борисов, Могилёв, Брянск, Минск.

Нил Гаврилович имеет государственные награды: орден Красной Звезды, Отечественной войны I степени, боевые медали: «За отвагу», «За взятие Кенисберга», «За освобождение Варшавы» и другие, также есть награды Монголии и Белоруссии.

В послевоенные годы, в 1950-1962 годах, работал в правоохранительных и партийных органах республики. В 1963-1973 годы был юристом проектно-конструкторских организациях столицы Чувашии. Позднее вплоть до 1994 года занимался преподавательской деятельностью, работал юристом в системе Чувашпотребсоюза.

В 2023 году Нилу Гавриловичу исполнилось 98 лет. Он находится на заслуженном отдыхе, рядом с ним любящая и заботливая семья. Он отдает предпочтение здоровому образу жизни, не забывает о военно-патриотическом воспитании молодежи.

Источник: Администрация Московского района г. Чебоксары

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.