bBDC0L5HriE

Дата рождения: 1924-05-17
Место рождения: д. Хоравары Аликовского района

История трудового подвига:

Кириллова (Васильевна) Марфа Васильевна, 1924 года рождения, из деревни Хоравары участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Эти тяжелые годы мать вспоминала со слезами на глазах. Она рассказывала, что из родной деревни отправились на Суру в основном молодежь. Порядки были армейские, дисциплина строгая. Орудиями труда были лом, лопаты и носилки. Они рыли противотанковые рвы. Если кто-то не смог выполнить норму, то другие помогали. Время работы исчислялось чуть заметным рассветом и поздним вечером, когда предметы теряли свои очертания. Уставшие и промерзшие, они возвращались в деревню Выселок. Здесь, в деревне, их ждал скромный ужин, короткий отдых. С подружками спали вповалку на полу на мешке, набитом соломой. Одежда к утру не успевала высохнуть. Все мечтали о теплом доме, выспаться, покушать досыта.
Вернувшись со стройки, мама начала работать телеграфистской на почте в д. Таутово. В 1951 году вышла замуж за Кириллова Харитона Кирилловича, жителя деревни Элекейкино. Они воспитали трех дочерей и одного сына.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», удостоена звания “Ветеран труда”.

Низкий поклон таким людям. Их выдержка, сила воли, крепкий дух, стальная вера в победу вызывает только восхищение и удивление.

Записано со слов младшей дочери Долговой Эльвиры Харитоновны

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.