SONY DSC

Дата рождения: 1924-02-28
Место рождения: д. Большие Торханы, Вурнарского района

История трудового подвига:

Над строительством рубежей работали в основном женщины и старики, так как мужчины ушли на фронт. Учителя приводили на помощь детей из школ, хотя, по правилам, должны были работать только те, кто старше 17 лет.

Молодые женщины оставляли новорожденных детей с пожилыми родственниками и шли копать. Детям, которые не могли пока кушать сами и очень хотели есть, вместо груди давали сосать щамак – смоченный черный хлеб, завернутый в марлю.

Работали очень тяжело: многие умирали от голода, холода и болезней. Погибла там и ее родственница, оставив дома сиротами четверых детей.

Работали без выходных, в любую погоду, а морозы в ту зиму были суровые – до минус сорока.
Стояли по колено в реке Суре: срезали мерзлые берега лопатами, кирками, ломами. Глыбы земли падали в воду и в ней застывали, поэтому их снова приходилось вытаскивать из воды. Рабочие были все мокрые.

Копали рвы глубиной 3 метра и шириной 3 метра, чтобы танки не могли пройти.
Жили в наспех сколоченных бараках, спали на полу на досках, ели, кто что привез из дома. Потом Анастасию Игнатьевну назначили поваром, т.к. у нее не было вшей, а у многих рабочих были.
Ходили в лаптях, а портянки были постоянно мокрыми – за ночь высыхать не успевали (ноябрь-декабрь), а утром рабочие снова наматывали сырые портянки на ноги и шли работать. Из-за этого у Анастасии Игнатьевны сейчас очень болят ноги.

За самоотверженный труд Анастасия Игнатьевна была награждена Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетной Грамотой Верховного Совета ЧАССР, медалью «Ветеран труда» и другими трудовыми наградами.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.