improved_photo-18

Дата рождения: 1892-06-16
Место рождения: с. Кугеево Мариинско-Посадского района

История трудового подвига:

Моя бабушка Рожнова (Герасимова) Мария Михайловна в 1941 году трудилась на строительстве оборонительных сооружений в районе села Байгулово Козловского района. Родилась в 1892 году в селе Кугеево Мариинско-Посадского района, до замужества носила фамилию Борцова. Выйдя замуж, переехала в деревню Толбаево Козловского района. В 1939 году, когда умер ее муж, в семье было шестеро детей, приходилось нелегко. А еще более тяжело стало с началом войны. Сына Ивана забрали на фронт, вернее, он сам добавил себе годы и ушел добровольцем. Дочери, как могли, помогали по хозяйству. В 41-м вместе со всеми трудоспособными сельчанами, бабушка рыла окопы, от темна до темна, недоедая, недосыпая, натирая мозоли на своих и без того натруженных руках.

Информации совсем немного, только то, что запомнила и рассказала моя мама, самая младшая в семье, когда началась война, ей было 12. Детьми они носили в ведрах воду для питья, приготовления пищи, а идти надо было с грузом ни много ни мало 4 километра.

Каждый вносил свой посильный вклад в общее дело Победы.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.