ЗАГЛУШКА ДЛЯ САЙТАman_empty

Дата рождения: 1924-02-26
Место рождения: село Шимкусы Янтиковского района Чувашской Республики

История трудового подвига:

Егоров Алексей Филиппович (участник ВОВ, кавалер 5 орденов), которому в 1941 году исполнилось 17 лет, написал в своих заметках о своем участии в строительстве «окопов» вблизи деревень Индырчи и Выселки Октябрь:

«Когда начали копать рвы, в нашу деревню прибыли три офицера. Один из них – старший лейтенант, его звали Михаил (на груди была медаль «За отвагу»), и два лейтенанта, Анатолий и Николай.

Старший лейтенант нам с моим другом Александром объяснил, где будет располагаться ДЗОТ (оборонительное сооружение из дерева, земли для размещения различных огневых). Сам он пользовался буссолью.

После завершения этой работы рыл окопы со всеми вместе возле деревни Выселки Октябрь. Там я работал одну неделю. Потом бригадир Староверова Прасковья определила меня на другую работу – на телегах с лошадями возили бревна из леса. Накатом брёвен покрывали землянки и дзоты.

Там работали взрослые мужики старше 50 лет.

Однажды утром руководитель хозяйства вызвал меня к себе и сказал, что я буду извозчиком старшего лейтенанта. Его я стал возить по местам строительства окопов. Так прошла суровая зима 1941-1942 годов».

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.