Сыраева

Дата рождения: 1919-03-18
Место рождения: с. Шыгырдан Батыревского района

История трудового подвига:

Сербизян Ямалетдиновна всю жизнь прожила в селе Шыгырдан Батыревского района и трудилась на земле. Когда в 1930 годы образовались коллективные хозяйства, всей семьей вступили в колхоз. В годы Великой Отечественной войны Сербизян Ямалетдиновна участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Малолетних детей оставила на попечении родителей. Она часто рассказывала об очень тяжелых условиях работы. Стояли очень сильные морозы, люди недоедали, были случаи, когда люди погибали от обморожения. В то же время муж, Шамсутдин Камалетдинович, был на фронте, помощник механика-водителя танка М4-А2 4 Танкового полка 35 Механизированной бригады. В апреле 1945 года дошел до Берлина. За проявленный героизм награжден Орденом Красной Звезды.

Сыраевы вырастили и воспитали 4 сыновей и 1 дочь. Прожили долгую и счастливую жизнь после войны. Были образцовой семьей для своих потомков и односельчан. Сербизян Ямалетдиновна до пенсии проработала в родном колхозе. Умерла 22 апреля 1996 года.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.