P1280899-копия

Дата рождения: 1926.06.15
Место рождения: Деревня Самуково Чебоксарского района

История трудового подвига.

Егорова Анастасия Егоровна родилась в деревне Самуково Чебоксарского района 15 марта 1926 года.
Анастасия Егоровна была в числе тех, кто копал оборонительные окопы на Сурском рубеже – на тот момент ей было 15 лет. Во время работ произошел обвал грунта, и ее по шею завалило мерзлой землей. Чудом Анастасию удалось спасти. Обвалившаяся земля сломала девушке ребро, но Анастасия Егоровна продолжила работать. Что пришлось вынести ей, практически ребенку, в тех ужасных условиях, нам остается только догадываться.

Со слов Анастасии Егоровны, ей больше всего запомнились сильные морозы, тяжелая работа и… что-то наподобие бани, которую им организовали через месяц-два после начала работ. Для рабочих возможность наконец-то помыться и хоть чуть-чуть отогреться была большой радостью: все это время они не снимали верхнюю одежду, т.к. спали в ней. После окончания работ на Сурском рубеже Анастасию Егоровну отправили на разработку торфа в Заволжье. От темна до темна она находилась в вязкой холодной жиже. Работа была тяжелой и грязной. От постоянного нахождения в болотной воде болели и мерзли ноги. Подростковый организм не выдержал, и через несколько месяцев работ в таких страшных условиях девушка сильно заболела и потом почти год провела в больнице…

С 1948 года по 1993 год (45 лет) проработала она на чулочно-трикотажной фабрике в городе Чебоксары. За долголетний добросовестный труд была удостоена звания «Ветеран труда».
Анастасия Егоровна была добрым, мудрым, уважаемым, оптимистичным человеком, имела отличное чувство юмора, всегда всем помогала и словом, и делом. Она всегда много трудилась, была аккуратной, обязательной, трудолюбивой. Анастасия Егоровна оставила после себя добрую и светлую память в сердцах людей, знавших её.

Умерла 8 апреля 2016 года в возрасте 90 лет.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.