20160323_142644

Дата рождения:
Место рождения: с.Покровское Мариинско-Посадский Чувашская Республика

История трудового подвига:

Трудом ковали Победу
Все меньше остается в живых тех, кто сражался за нашу Родину. Тем дороже для нас ветераны Великой Отечественной войны. Жители с. Покровское поистине гордятся своими героями. Среди них простая труженица Гришина (Маркелова) Апполинария Григорьевна.
Родилась и выросла наша героиня в с. Покровское, тут же окончила школу. Когда началась Великая Отечественная война, она со всеми, кто остался в тылу, встала на трудовую вахту, хотя так хотелось порой сомкнуть воспаленные глаза.

Вот что она рассказывала о той времени: «1941 год. Нас, молоденьких девушек и парней, отправили в д. Вторые Чекуры. Стоял ноябрь , но земля была еще не мерзлая. Мы вытаскивали большие камни из большого оврага, который назывался Чураш Сырми. Работали с 6 часов утра до 6 вечера, до темноты. На ночлег отправлялись в д. Большое Аккозино. По очереди приходилось ходить за водой за километр ночью. Потом нас отправили рыть окопы около д. Вторые Чекуры под руководством Маркелова Григория Гавриловича, моего отца. Рыли клинами, долбили землю ломами, использовали кувалды. Мы были голодные, но дисциплина была очень строгой. Всего в бригаде остались 9 человек, остальные обморозились и заболели. В премию мы получили шелковые платки с красным цветочным узором и ботинки. В 1942 году 2 декабря я ушла на фронт…»

Апполинария Григорьевна прошла все войну аэростатчиком в войсках ПВО, в 7 полке АЗ, которые служили заграждением путей противника. И хотя у войны действительно лицо не женское, но героизм женщин оказался равен подвигу мужчин. За героизм в Великой Отечественной войне и заслуги перед Родиной Апполинария Григорьевна награждена орденом Отечественной войны II степени, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями.

После войны трудилась в колхозе зав.фермой, телятницей. Вместе с мужем воспитала 4 дочерей. Теперь уже внукам есть с чем гордится. Они рассказывают о мужестве и героизме своей бабушки, о ее весомом вкладе в победу над фашизмом. Женский подвиг в годы войны всегда достоин восхищения и гордости у молодого поколения.
Автор: Елена Павлова.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.