фото-гми

Дата рождения: 1923-12-24
Место рождения: Комсомольский район,д.Нюргечи.

История трудового подвига:

Моя прабабушка Грачева (Прохорова) Мария Ивановна родилась 24 декабря 1923 года в деревне Нюргечи Комсомольского района, в семье колхозников. Отец Прохоров Иван Прохорович работал конюхом. Мама умерла и остались они маленькие 4 сестренки (Анна, Ольга, Мария, Александра), вскоре отец женился второй раз и на свет появились 2 брата Михаил и Алексей. Мама Мария была вдова с шестью детьми, относилась с любовью ко всем детям, всего их было 12 детей. При рождении детей регистрировали по возможности. По словам очевидцев, которые рассказывали бабушке, уже повзрослевшей, родилась, она летом, но по каким, то причинам родители зарегистрировали, её зимой 24 декабря. И каждый раз празднуя очередной день рождения, бабушка всегда нам рассказывала, что родилась она летом. Закончила она 8 классов и началась Великая Отечественная война 1941 года. Ей было 18 лет. Население Комсомольского района, как и весь советский народ, с чувством глубокого возмущения встретило сообщение о нападении нацистской Германии на Советский Союз. 22-23 июня 1941 года во всех колхозах, предприятиях и учреждениях района проводились многолюдные митинги. По всем домам пронеслась эта весть война..

Всех мальчишек с которыми учились всех забрали на войну, никто не вернулся. С сестрой Прохоровой Ольгой Ивановной, с отцом Прохоровой Иваном Прохоровичем и в основном были такие же девушки как она, все вещи лопаты, одежду, еду погрузили на лошадей, а сами шли пешком до Алатыря. Вышли они из деревни Нюргечи Комсомольского района. Рыли окопы рядом с лесом, валили лес. Вспоминает, пилить деревья было, не очень тяжело.. Жили в деревне не далеко.Люди не могли помыться, прабабушка рассказывает, вши были не редкостью. Все её тело было в фурункулах, шрамы остались на теле как память о тех холодных, страшных днях. Возвращались домой тоже пешком. Была выписана премия – кусок материи на платье.
Прабабушка вышла замуж за Грачева Вячеслава Гавриловича. Жили очень счастливо, у них родилось шесть детей. Сейчас у неё 12 внуков и 12 правнуков. После войны работала в колхозе, отправляли также работать на кирпичный завод. За многолетний и добросовестный труд имеет многочисленные награды: удостоена звания «Ветеран труда», медаль материнства I степени, Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,

К сожалению, мы начали эту работу, поздно, когда здоровье у прабабушки не такое как раньше. С каждым разом рассказ прабабушки становится все скуднее, тяжело вспоминать.

О моей прабабушке не написано в книгах, не снято фильмов, но для меня и моих близких они – герои, навсегда останутся в памяти. А сколько еще таких героев, память о которых хранится только в сердцах их родственников…

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.