Вязанкина Елизавета Игнатьевна

Вязанкина Елизавета Игнатьевна родилась в деревне Яргунькино Аликовского района ЧР 16 февраля 1923 года. В 1938 году закончила Крымзарайкинскую семилетнюю школу. В 1941-ом году Аликовскую среднюю школу. Будущему помешала война и ей пришлось помогать фронту. Молодыми девчонками они работали на лесоповале, копали окопы. «Условия были очень тяжелые, — вспоминала Елизавета Игнатьевна.– Из инструментов были лопата и кирка. Больше ничего и не было. В тот год зима выдалась на редкость суровая: снег выпал рано, и сразу ударили страшные морозы. Временами температура воздуха опускалась до минус 42 градусов. Но работа не прекращалась ни на один день. Земля была твердая, как камень, верхний слой подогревали кострами, а потом долбили вручную. Не хватало рукавиц, теплых вещей, копали в лаптях, которые то и дело мокли в подтаявшей земляной жиже, люди мерзли и болели. Жили тут же, в землянках, которые отапливались печками-буржуйками».

В 1942-ом году получила повестку на службу и отправилась на фронт. Служба проходила в селе Калинино Калининградской области в госпитале. Оказывала помощь, ухаживала за солдатами, которые не могли обходиться без посторонней помощи, так как у многих не было рук и ног. Многих приходилось кормить с ложки. Отслужив год Елизавета Игнатьевна вернулась домой и поступила в Калининское педагогическое училище Вурнарского района ЧР. Получив диплом учительницы, свою педагогическую деятельность начала в деревне Кораккасы Аликовского района ЧР. Потом ее перевели в Илгышевскую школу. День Победы встретила трудясь в этой же школе.

С 1947 года работала в Крымзарайкинской средней школе бухгалтером. На заслуженный отдых она вышла на этой же работе. Будучий пенсионеркой отработала еще 12 лет на своей любимой работе.

Вязанкина Елизавета награждена  удостоворением вдовы участника войны и работник тыла.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.