20211116_202532

Дата рождения: 1920-05-11
Место рождения: с. Шыгырдан Батыревского района

История трудового подвига:

Хафизова Минкемел Хайретдиновна родилась 11 мая 1920 года в селе Шыгырданы Батыревского района. Ей было 21 год, когда и её вместе со многими женщинами и подростками забрали на строительство Сурского оборонительного рубежа. Она была замужем и у нее была трёхлетняя дочь. Привезли их в Алатырь. Все трудились с раннего утра и до поздней ночи, без выходных и при любой погоде. Жили в землянках. Рыли окопы вручную, долбили мерзлую землю ломами, кувалдами. В тот год стояли сильные 40 градусные морозы, а тёплой одежды не хватало. Люди обмораживали лица, руки и ноги. Мокрую одежду сушить было негде. Ели один раз в день, а иногда не ели несколько дней. От холода и голода многие болели. Лечились как могли. Несмотря на тяжелейшие условия работы, люди продолжали работать, чтобы защитить свою Родину.
Лозунг «Все для фронта, все для победы» стал законом жизни для каждого советского труженика, города и села. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила.
Минкемел Хайретдиновна прожила долгую жизнь. Она умерла в 2010 году. Ей было 90 лет. Вместе с мужем они воспитали 8 детей.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.