Зоя-Ефимовна-1955-г

Дата рождения: 1927-04-05
Место рождения: д.Ойкасы Чебоксарского района (в то время – Ишлейского района Ядринкасинского с/с)

История трудового подвига:

Родилась Зоя Ефимовна 5 апреля 1927 года в деревне Ойкасы Чебоксарского района (в то время был Ишлейский район, Ядринкасинский с/с). Когда началась война ей было всего 14 лет. Отец ушел на войну и пропал без вести. В конце октября 1941 года Зою Ефимовну вместе с другими жителями деревни Ойкасы отправили на строительство Сурского оборонительного рубежа в Шумерлю. Как она рассказывала, было очень холодно. Работали в лаптях, ноги очень мерзли. Ночевали они в землянках, свои мокрые портянки клали под себя, чтобы за ночь они немного высохли. Одежда к утру не успевала высохнуть. Все мечтали о теплом доме, выспаться, покушать досыта. Питались очень плохо, пекли в костре картошку. Работа была очень тяжёлая, мерзлую землю они долбили кувалдами, топорами, лопатами. Мужчин забрали на войну, и вся работа легла на плечи молодых девушек, женщин и детей. Время работы исчислялось чуть заметным рассветом и поздним вечером, когда предметы теряли свои очертания. Нам предстояло срыть берег Суры так, чтобы он стал отвесным, чтобы не прошли танки. Кроме того, там копали окопы, делали дзоты, накаты, ходы – сообщения между ними. Работать было очень тяжело. Норма выработки грунта была два кубометра на человека, кровь из носа, а ее надо было выполнить. Каждый вечер посылали в штаб одного человека по очереди со сводками, сколько сделано за день. Дисциплина была строгая.

В конце января строительство Сурского рубежа было завершено, и Зоя Ефимовна Романова стала работать в родном колхозе «Трудовик». После окончания войны вышла замуж за односельчанина Мижеева Бориса Ивановича. Они родили, воспитали, вывели в люди пятерых прекрасных детей. Зоя Ефимовна – многодетная мать, ветеран труда и тыла. Умерла 16 февраля 2014 г. в возрасте 87 лет.
Текст составлен со слов её детей из воспоминаний рассказов матери.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.