1 (3)

Дата рождения:
Место рождения: с. Батырево Батыревского района

История трудового подвига:

Клавдия Ивановна (1910–2006) родилась в 1910 году в с. Батырево по улице Крепкова, 25. В ее семье было трое детей, Клавдия – самая младшая. В 1934 году вышла замуж за Раськина Александра Михайловича, который проживал на той же улице Крепкова, дом 37. Их единственный сын Николай прожив недолго (1934-1935) заболел и умер. В числе первых, кого отправили работать на Сурский рубеж, была и Клавдия Ивановна. Она работала без отдыха от начала до конца строительства рубежей, вплоть до конца января 1942 года. А ее муж воевал на фронте.

Вот что она рассказывала своим родственникам про то, как они рыли окопы: «Было очень холодно, но мы терпели. Руки и ноги мерзли. Спали по несколько человек на полу, на соломе. Но мы не думали о себе. На войне было труднее, там стреляли».

Клавдия Ивановна и Александр Михайлович прожили в мире и согласии более 50 лет. Они взяли на воспитание восьмимесячную девочку Анастасию, вырастили ее. Клавдия Ивановна более 50 лет проработала в колхозе «Путь Ленина» и в совхозе «Батыревский».

Клавдия Ивановна была ветераном труда и войны. Награждена медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне (30.11.1946 г.), юбилейными медалями к 30, 40, 50, 60 летию Победы.
Умерла 14 июля 2006 года в возрасте 96 лет.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.