ПетроваПлатонова-Валентина-Степановна

Дата рождения: 1927-10-03
Место рождения: д. Бигильдино Козловского района Чувашской АССР

История трудового подвига:

Шел октябрь месяц 1941 года. Враг стремительно продвигался к Москве. Никто не знал, что будет завтра. Все пути к Москве были открыты. Правительство приняло решение о строительстве Казанского оборонительного рубежа, который проходил и на территории Козловского района Чувашской АССР. Строительство Казанского оборонительного рубежа началось 28 октября 1941 года, который проходил от леса Чарту и мимо деревни Байгулово.

Мало осталось очевидцев тех суровых лет, а Валентине Степановне Платоновой вначале войны было всего 14 лет. Родилась она 3 октября 1927 года в деревне Бигильдино Козловского района, в многодетной семье четвертым ребёнком. Братья, Николай и Иван служили в Красной Армии, они сражались на фронте. Мама Валентины, Фекла Александровна Платонова, в ту холодную зиму ходила рыть оборонительный рубеж. Окопы и противотанковые рвы копали с осени 1941 года по 25 января 1942 года, 3 месяца. Осень в 1941-ом году наступила очень рано. Шли бесконечные дожди, стояла непролазная грязь, затем ударили морозы. Слои промерзания грунта на участках, оголенных ветром от снега, доходил до полутора метров. Морозы же достигали минус 40°С! Рабочий день составлял 16—17 часов, к тому же приходилось преодолевать по несколько километров до окопов и обратно. Работали в основном женщины, детей до 18 лет не брали на эту работу. Зима в 1941 году была очень суровой, температура понижалась до минус 45 градусов. Птицы на лету падали, у людей лицо и руки леденели от холода, людям негде было согреться, не было никаких укрытий. Выходных не было, выходили каждый день выполнять свою норму 1,75 кубометров земли женщины, 2 кубометра – мужчины. Надо было рыть окопы семь метров шириной и три метра в глубину.

Многие жили у байгуловцев по 3-4 человека в доме, сушить промерзшую и мокрую обувь не было возможности, в избах было холодно, в верхней одежде спали. В лаптях было очень холодно, мама Валентины, Фекла Александровна, отморозила большие пальцы на ногах, не могла работать. В отношении уклонявшихся от трудового участия прокуратура предлагала применять статью 59 Уголовного кодекса. Виновные подлежали аресту, а их дела рассмотрению в трехдневный срок. Валентина, будучи 14 летним подростком, заменила свою маму. Никаких поблажек не было, мерзлую землю копали вручную, ломами, лопатой и кирками. Грунт был такой замерзший, что не выдерживали железные лопаты – ломались и крошились. Железо не выдерживало – люди терпели. Вначале было невыносимо трудно, затем привыкли, да и старшие подсказывали, как лучше использовать инструменты. Было очень тяжело работать, промёрзшую землю очищали от снега, грели кострами и долбили тяжёлыми ломами. Очень трудно, но сцепив зубы, Валентина работала наравне со взрослыми, выполняла норму выработки. К трудностям можно было привыкнуть, можно было стерпеть. А вот чувство голода донимало. Не хватало продуктов, все отправляли на фронт. Обед брали с собой, в основном хлеб и картошку, которые держали за пазухой, чтобы еда не замерзла. В обед для работающих кипятили воду на костре. Вот и весь обед, было трудно и тяжело, но каждый думал только о Победе, своим трудом приближали этот долгожданный День.

Школьники тоже не сидели сложа руки, пока матери рыли окопы, они после уроков работали по хозяйству. Собирали для фронта теплые вещи, золу, чтобы весной вносить в почву. Дети с малых лет выходили на колхозные работы, пололи, собирали колосья, таскали снопы, возили на лошадях сено, зерно, картошку.

Наша Красная Армия остановила врага на подступах к Москве, разбила его в Сталинградской битве – Казанский оборонительный рубеж не испытали накал боев великой войны. Однако они наглядно показали отвагу и решимость тыла, веру сельского населения республики в грядущую победу.

В послевоенное время Валентина Степановна Петрова (Платонова в девичестве) посвятила свою жизнь образованию. 39 лет она проработала в школе, в том числе 36 лет в Осинкинской восьмилетней школе Козловского района учителем начальных классов, она стала примером служения учительской профессии. Награда за её труд – знак «Отличник народного Просвещения» и широкое признание жителей деревни. Её ученики с теплом и благодарностью помнят внимание, которое было уделено ею на протяжении долгих лет учительского труда.
Вместе с мужем Григорием Петровичем Петровым, проработавшим больше четверти века директором Осинкинской школы и учителем географии, вырастили 5 детей, все получили высшее образование. Четверо, из которых продолжили учительскую династию. У Валентины Степановны, 12 внуков,13 правнуков, и 2 праправнука. Умерла Валентина Степановна в возрасте 93 лет 22 декабря 2020 года.

Мы должны сохранить в истории память о трудовом подвиге тружеников тыла, отдать долг нашим дедам, бабушкам, которые ценой неестественных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели оборонительный рубеж. На примере поколения военного времени нам необходимо привить молодежи чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.