Ильина Мария Афанасьевна

Дата рождения: 1922-05-08
Место рождения: Чувашия, Урмарский район, д. Старые Урмары

Осенью 1941 года Марию Афанасьевну и двух её старших сестёр мобилизовали на строительство Казанского обвода. Из воспоминаний прабабушки: «Меня и двух моих сестер Иулиту и Елену забрали на копку окопов, мама с младшей сестренкой остались дома. Мне было всего 16 лет. Нас повезли на лошадях далеко, где должны были рыть окопы, а где нельзя было проехать на повозках, мы шли пешком. Было холодно, грязно, страшно, трудно. Еды не хватало, руки болели и были все в кровавых мозолях. Одежда была осенней, а наступали холода, и мы мерзли до онемения конечностей. Зимой температура доходила до -40*С. Потом нам привезли теплые вещи. Мы не жаловались и не плакали, понимали, что все это для защиты нашей Родины. Терпели и работали днем и ночью со всеми вместе. Только боялись, не подступит ли близко к нам враг. Зимой, в январе 1942 года, строительство рубежа закончилась. Мы очень радовались, что, наконец, вернемся домой к родителям.»

В 2005году на 60-летнюю годовщину окончания Великой Отечественной войны в районной газете «Знамя» был опубликован список граждан, участвовавших в рытье окопов с. Байгулово Второй линии обороны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., среди которых была фамилия моей прабабушки с сестрами.

2 июня 1947 г. прабабушка была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Также награждена юбилейными медалями к 30-40-50-60-65-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Прабабушка дожила до глубокой старости, ее не стало 3 августа 2011 года. Я очень горда, что мы сохранили память о доблестном труде прабабушки. Теперь будем передавать это из поколения в поколение.

Ухина Мария Михайловна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.