IMG-20210408-WA0006

Дата рождения: 1918-05-05
Место рождения: д. Мочеи Красночетайского района Чувашской Республики

История трудового подвига:

Наша мама, Огандеева Таисия Леонтьевна родилась в деревне Мочеи Красночетайского района 5 мая 1918 года. Всю свою жизнь до 96 лет прожила в этой деревне. Ее жизненный путь – это история нашей страны: коллективизация, Великая Отечественная война, индустриализация. Наш отец, Огандеев Владимир Тимофеевич, в начале Великой Отечественной войны в 1941 году ушел на фронт, оставив старую мать, двухлетнюю дочь Варвару и жену – нашу маму.
Мама с октября 1941 года по январь 1942 года участвовала при строительстве Сурского оборонительного рубежа, рыла окопы вдоль реки Суры, начиная с деревни Питишево Красночетайского района. Из воспоминаний мамы: было очень холодно, одевались, во что попало, на ногах лапти с портянками, которые быстро изнашивались. Научилась плести лапти. Жили в деревне Питишево. За ночь и одежда не высыхала и с утра снова долбить мерзлую землю, и так каждый день. Ждали весточки из фронта, если были письма, то читали все вместе. Эти письма нас радовали и вдохновляли, у всех была одна мечта, поскорее бы закончилась война. Закончили рыть окопы, послали в Шумерлинский район рубить лес. Вывозили на станцию в г. Шумерля. Работали, старались, приближали день победы.

Таисия Леонтьевна «Ветеран труда», награждена медалью Материнской славы 1 степени в 29.08.1959 году, юбилейными медалями за Победу в Великой Отечественной войне: 50 лет Победы, 60 лет Победы, 70 лет Победы.

Отец вернулся с фронта в октябре 1945 года. Они родили и достойно воспитали шестерых детей. Мы, наследники Таисии Леонтьевны и Владимира Тимофеевича, 6 детей, 12 внуков, 16 правнуков по праву гордимся ими и сохраним память о них на всю жизнь.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.