бабушка

Дата рождения: 1910-08-28
Место рождения: Деревня Малое Яндуганово Мариинско-Посадского района Чувашской Республики

История трудового подвига:

Моя бабушка – участник строительства Казанско-Сурского оборонительного рубежа.
Прежде чем начать писать про свою бабушку, я хотела бы выразить благодарность Главе нашей республики Олегу Николаеву за инициативу увековечить память «строителей безмолвных рубежей», чтобы передать её будущим поколениям. Мы должны знать и помнить героев трудового подвига своей республики, о ком история умалчивала.

В 2020 году я участвовала в X Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров и заняла 1 место в номинации «Домашнее задание» в категории «Начинающий пользователь». Презентацию «Семейные истории Великой Победы» я посвятила своим бабушкам – труженикам тыла, которые были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В нашей местности недалеко от кладбища с. Покровское Мариинско-Посадского района ЧР остались следы сохранившихся противотанковых рвов (эти места жители нашего села называют «окоп») и ДЗОТов по периметру леса на правом берегу реки Волга (местность Мухамет, Магомед-основатель соседней деревни Карабаши, татарин по национальности), т.е., на территории нашего села проходила линия обороны Казанско-Сурского рубежа, в строительстве которого участвовала и моя бабушка по линии матери Никитина Наталия Никитична, 1910 года рождения, уроженка д. Малое Яндуганово Мариинско-Посадского района ЧР. Суждено же было судьбой моей матери, Яковлевой Елене Михайловне, спустя годы, когда бабушка рыла окопы в 1941-1942 гг. в нашем селе, обосноваться в этой деревне.

О том, что бабушка в годы Великой Отечественной войны работала в с. Покровское, моя мама узнала только тогда, когда она вышла замуж за моего отца Яковлева В.Я., и когда бабушка приходила к ним в гости, она рассказала, что вместе со своими односельчанами работала и жила здесь, показала дом, где они жили. Рядом, в соседнем доме, жили женщины из д. Сотниково. А местные жители – участники строительства Казанского ОБВОДа, работали в близлежащих деревнях: Б. Аккозино, Кужмары, а также в Козловском районе.

Когда я узнала, что 2021 год пройдёт под знаком памяти трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей, решила исследовать объекты времён Великой Отечественной войны, сохранившихся близ нашего села. Я нашла 4 ДЗОТа, которые находятся по периметру леса на правом берегу Волги примерно на расстоянии 500-600 м друг от друга. Ширина каждого из них составляет примерно 8м, а глубина- около 0,6м-0,7м. Рядом с ДЗОТами строили траншеи, они тоже хорошо видны. ДЗОТы располагали на местности с возможностью взаимной огневой поддержки друг другом, путём пересечения секторов их обстрела. А с двух сторон имеются естественные препятствия: слева-крутые берега оврага, где протекает речка Тобанарка у с. Покровское, а справа – многочисленные глубокие овраги вблизи д. Карабаши (в народе говорят Ещен). Противотанковые рвы находятся от ДЗОТов на расстоянии 4-5 км, длина сохранившихся противотанковых рвов примерно 350м. Эта местность теперь вся заросла мелколесьем и деревьями.

И недалеко от этой местности, справа автотрассы Марпосад-Кугеево 4 мая 2010 года открыт памятник-обелиск около д. Истереккасы на средства Октябрьского РАЙПО, которое возглавляет Р.В. Почёмов. Сооружение в нашем районе Казанского оборонительного рубежа, где героический труд помог в тяжелейших условиях войны приблизить Победу, стало одной из ярких и показательных страниц истории из жизни тыла в годы Великой Отечественной войны. «Здесь наши женщины крушили промёрзший на два метра грунт…». Все мы из истории знаем, что зима в 1941 г. выдалась холодной, и моя бабушка сильно заболела, у неё на спине появились более 40 фурункулов. Я не представляю, как она терпела эту боль, тогда и лекарств-то таких, как сейчас, не было.

Бабушка Наталия прожила 81 год, в последние годы жизни у неё отказали ноги, она передвигалась с помощью табуретки. Бабушка знала много старинных чувашских песен, когда она их исполняла, она всегда плакала. Тяжела была её судьба! Она в 14 лет осиротела.

Я поражаюсь мужеству своей бабушки. Она подняла на ноги своих младших брата и сестру, а старшая сестра Васса была замужем. Спасибо Богу, что они все перешагнули 80-летний рубеж, несмотря на тяжёлые детские годы! Мы с сестрой записывали песни бабушки на магнитофон, но, к сожалению, до сегодняшнего дня эта запись не сохранилась. При её жизни про Казанско-Сурский рубеж и не говорили. Сколько страниц истории можно было бы записать по её воспоминаниям, можно было бы перечислить поимённо всех её односельчан, работавших в те годы в нашем селе!

Наталия Никитична после завершения строительных работ в нашем селе, вернулась в свою деревню. Сначала работала на свиноферме, ей приходилось и свинью колоть, и барана резать.

…Да разве ж об этом расскажешь —
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!

Долгие годы бабушка работала потом в начальной школе техслужащей в д. М. Яндуганово, продолжила работать и после выхода на заслуженный отдых. Для школьников она всегда была «Надюк аппа». Она была очень трудолюбивой женщиной. Когда жила на квартире у местных жителей в нашем селе во время войны, она всегда помогала хозяевам: мыла полы, за водой ходила на родник, корову доила. Её дедушка и бабушка Мазяковы очень любили за её трудолюбие. Бабушка никогда не сушила под собой носки и варежки, хозяева были добры к квартирантам – разрешали сушить одежду вокруг печки.

А мою трёхлетнюю маму она оставляла в деревне Вурманкасы Мариинско-Посадского района у матери невестки Наталии Назаровой. Мама была единственным ребёнком у бабушки, а нас у мамы – шестеро. Четверо внуков и трое правнуков бабушки отслужили в рядах Вооружённых Сил. Мы гордимся своей бабушкой Никитиной Наталией Никитичной! Она своим самоотверженным трудом приблизила час Великой Победы над врагом! Подвиг тружеников тыла бессмертен, он будет жить в наших сердцах!

28 октября 2020 года жители нашего села Покровское стали свидетелями реконструкции строительства Казанского оборонительного рубежа. Работники учреждений культуры Мариинско-Посадского района собрались в селе Покровское, чтобы воссоздать один день из истории – день начала строительства оборонительного рубежа 28 октября 1941 года.

Созданный им фильм «Строителям безмолвных рубежей» на Республиканском фестивале театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы») занял 1 место.

На своей странице в ОК я создала альбом «Казанско-Сурский оборонительный рубеж» [https://ok.ru/sadsadjiosadsad/album/912108593650/912109931762.].

У моей мамы брали интервью тележурналист Алексей Зотиков [https://www.youtube.com/watch?v=t0244df1DoY&feature=emb_title] и корреспондент газеты «Чăваш хĕрарăмĕ» Ирина Иванова [47 (1172) № 26.11.2020].

Олимпиада Васильевна Алексеева, с. Покровское, Мариинско-Посадский район ЧР.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.