Дата рождения: 26 ноября 1926 года
Место рождения: село Ядрино Ядринского района Чувашии

История подвига
В годы Великой Отечественной войны наравне с другими молодыми девушками работала на лесозаготовках и на строительстве Сурских оборонительных рубежей.

Как только Лидия Ивановна окончила Селоядринскую среднюю школу, её, как отличницу, сразу направили в Верхнемочарскую школу работать учительницей начальных классов. Это было 1сентября 1943 года. Тогда ей было 17 лет. Потом она окончила Чебоксарское педагогическое училище и 1-2 курсы Чувашского педагогического института имени И.Я.Яковлева заочно.

Всю жизнь она трудилась в Верхнемочарской восьмилетней школе. Всего 48 лет. Она обладала очень хорошей памятью до конца своей жизни, помнила всех своих учеников и знала, как сложилась их жизнь дальше. Она имеет множество наград и грамот за свой труд и звания «Ветеран труда» и труженик тыла.

С мужем, Григорьевым Михаилом Григорьевичем, ветераном войны и труда, они вырастили и воспитали пятерых детей: трех дочерей и двух сыновей, которыми могут гордиться не только родители, но и вся наша страна. Все дети с высшим образованием, трудились и трудятся во благо России. Среди них есть педагоги, как мать, медики, инженер-химик и военный хирург.

Лидия Ивановна ушла из жизни 14 апреля 2013 года на руках старшей дочери Валентины Михайловны.

Екатерина Романова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.