Венедиктова-И.В.

Дата рождения: 1885-10-01
Место рождения: д.Санкино

История трудового подвига:

Родилась в д.Санкино Курмышского уезда (Красночитайского района ЧАССР) в семье крестьянина. Мать умерла рано, их с сестренкой Феодосией отец воспитывал один, больше не женился. С раннего детства на неё легли все тяготы взрослой деревенской жизни.

Бабушка Иустина вышла замуж за Венедиктова Никандра Петровича, проживавшего в д. Мочковаши.
Когда в 1929 году организовали колхоз, они первыми вступили в него и до выхода на пенсию работали в родном колхозе. Они оба были награждены медалями «За доблестный труд в Вов 1941-1945 гг.».
Бабушка Иустина участвовала в строительстве Сурского рубежа. Рыли окопы в человеческий рост. Копали все вручную, используя лопаты, лом и пилу. С раннего утра до вечера откапывали мерзлую землю.
Несмотря на все тяготы жизни, бабушка имела крепкое здоровье, была верующей, соблюдала посты. Она была травницей, лечила людей и животных. Сама ни разу не обращалась в больницу.

Средний сын Никанор (1924-1943) погиб на войне 09.09.1943 г. на Украине, похоронен в д. Поповка Сумской обл., ему было всего 19 лет.

Младший сын Илья (1928-2009) был военным, майор Советской Армии, жил а Великом Новгороде.
Внук Владимир Ильич и правнук Евгений Владимирович тоже пошли по стопам отца и деда, тоже военные, живут в Белоруссии.

Внучка Пайгильдина Раиса Павловна

Г.Чебоксары.

heroes

Помогите рассказать всему миру о героях, которые принимали участие в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.